Тенденции моды 2013: Здравствуй и прощай
  • 18.12.13
  • 16547

Тенденции моды 2013: Здравствуй и прощай

Каждый сезон модные аналитики, опираясь на показы ведущих дизайнеров, выводят все новые законы моды. Десять – пятнадцать тенденций, которые непременно в ближайшие полгода захотят воплотить все неравнодушные к моде. Мы решили проанализировать тренды уходящего 2013 года и решить, какие вещи останутся в новом году, а с какими лучше попрощаться уже сейчас.

Здравствуй!

Пижама

Louis Vuitton

Достав на свет из полумрака спальни пижамы, Марк Джекобс поставил ва-банк и сорвал куш. Его осенне-зимняя коллекция 2013 для Louis Vuitton уже стала притчей во языцех, и сезон от сезона шелковому дуэту суждено лишь набирать популярность. Оно и понятно. Удобный комплект из брюк и сорочки – альтернатива как вечернему смокингу, так и деловому костюму. Фортуна сейчас благоволит небрежности.

Перо

Dries Van Noten

Перья априори – материал вечерний, если не карнавальный. Из закромов мы доставали боа и клатчи из них, когда календарь подходил к новогодним праздникам, но не этой зимой. На перьях помешались: от дизайнеров Proenza Schouler, Erdem, Dries Van Noten до богемы. Да и перья, кажется, стали другими: приглушенных оттенков в сочетании с шерстью и твидом, а летом в стиле платьев для чарльстона. Перья, как феникс, возродившись в этом году, останутся в моде надолго. Помяните наше слово.

Кружево

Dolce & Gabbana

Не знаем, стоит ли останавливаться на кружеве отдельно, но раз уж Dolce & Gabbana так яро его воспевают, мы не можем остаться в стороне. Тонкое сицилийское, вычурное французское или, милое нашему сердцу, русское кружево по существу никогда не оставалось на периферии.

Мужская ткань

Stella McCartney

Ткань, украденная у классических мужских костюмов, равносильна изобретению велосипеда. И пускай, сюжет запылился, но герои – двубортное пальто в мелкую полоску, костюм с удлиненным пиджаком и даже вечернее платье, все новы. Если составлять рейтинг трендов 2013 года одежда «в струнку» из твида и шерсти претендует лишь на первый пьедестал, а значит, еще долго мужской комплект Saint Laurent, Stella McCartney или 3.1 Phillip Lim будет классикой женской моды.

Пастель

Céline

Женственность в цене, пусть не буквально, но в образах точно. Оттенки, подсмотренные у заправских кондитеров, зимой переместились на пальто Céline и платья в пол Carven. Летом (как уже предсказал показ Вurberry Prorsum 2014) пастель только выиграет.

Прощай!

Бархат

Christopher Kane

Бархат – ткань особенная. Исторически сложилась его недосягаемость, недоступность. И до сих пор, хотя мы и не живем в дореволюционными порядками, некая привилегированность и отстраненность у бархата все же осталась. Как бы ни хотел пустить в ход его Christopher Kane, он держится особняком и исключительно в обществе вечерних нарядов.

Клетка

Stella McCartney

Вот уж правда, вещь на один сезон – клетчатое пальто. Засияв на модном небосклоне, уже сейчас оно набило оскомину. И хотя марки, начинания со Stella McCartney, Prada, Céline, предлагают собственную варианты такого пальто, а отголоски этой тенденции мы увидим на прилавках еще и будущей осенью, знайте, такое пальто лучше оставить в 2013-м.

Белый

Valentino

Одна из самых спорных тенденций этой зимы – total white, на деле оказалась не таким уж сумасбродным капиталовложением. И пускай, вариант Céline, Nina Ricci и Valentino не подходят для нашей суровой погоды, белый цвет универсален, и в отличии от богатых винных и изумрудных оттенков, такой же летний, как и зимний. Но мы не случайно поместили белый в этот список, увы и ах, белому скучать в шкафу стоит до первых летних дней.

Крокодиловая кожа


Louis Vuitton

Стереотипы о некоторых модных трендах не выжить из наших умов годами. Вновь Louis Vuitton, Hermès и Prada сделали попытку перекроить наше сознание: «Кожа крокодила – современный выбор», – твердят они. Но мы не слышим их, для нас сумка из крокодиловой кожи – аксессуар Шапокляк, а костюм – привет из девяностых. И пока наша историческая память все еще свежа, пусть крокодилы спят спокойно. Если вы вложились в крокодиловую вещь, подождите пару десятков лет, только тогда вклад начнет приносить дивиденды.

Камуфляж

Michael Kors

Хотя современные барышни готовы вступить в бой по первому зову, однозначно, камуфляж на этот раз не в тренде, хотя по всем законам жанра должен был сыграть на контрасте с пастелью. Защитный принт мог спасти разве что материал — шелк , мех или латекс, но даже такая ставка Christopher Kane, Fendi и Michael Kors не оправдалась. Если все же сине-зеленые вещи появились в вашем гардеробе, ждите. Кто знает, может быть, осенний призыв вдохнет в них жизнь.

Комментарии

Читать на эту тему

Реклама