До и после: Бушлат
  • 14.02.14
  • 8173

До и после: Бушлат

В рубрике «До и после» мы выбираем одну вещь и показываем, как она изменилась с момента создания до сегодняшнего времени. В новом выпуске – бушлат.

Модель двубортного полупальто из шерсти на протяжении долгого времени оставалась неизменной, а в конце ХХ века была переработана дизайнерами и попала в женские гардеробы.

Джеймс Сперринг, 1900 год

Впервые бушлаты появились на флотах Британской империи в середине XVIII века, а позже стали частью формы моряков других европейских стран. В Англии бушлаты называются peacoat. Термин произошел от голландского слова «pijjekker», которое обозначает куртку из грубой саржевой ткани.


Офицеры русского флота, 1892 год

Полупальто из зеленого сукна на теплой подкладке и с шестью пуговицами появилось в обмундирование российского флота в середине XIX века, а название «брушлат» ему дал русский мореплаватель Ф.П. Литке


Американские моряки, 1920-е годы

Американцы позаимствовали модель бушлата у англичан. До конца неизвестно, когда именно он здесь появился, но во время Первой мировой войны полупальто уже входило в обмундирование моряков США. Стоит отметить, что в отличие от британского и русского вариантов бушлат был на десяти пуговицах.


Уинстон Черчилль, 1942 год

Советские моряки, 1941 год

Американский плакат во время Второй мировой войны

Во время Второй мировой войны бушлат был неотъемлемой частью формы, которую с гордостью носили моряки и СССР, и США, и Англии. В Советском Союзе была популярна песня Николая Флёрова «Бушлат», а в Америке и в послевоенные годы солдаты продолжали носить армейское полупальто.


Фильм «Дождись темноты», 1967 год

Одри Хепберн получила Оскар за роль Сьюзи в фильме «Дождись темноты», а Ричард Кренна в роли Майка, в свою очередь, покорил сердца телезрительниц.


Фильм «Три дня Кондора», 1975 год

В фильме «Три дня Кондора» жизнь рядового сотрудника ЦРУ Джо Тернера кардинально меняется за обеденный перерыв. После расстрела всего его отдела он вместо бумажной работы невольно расследует заговор спецслужбы. Фильм был номинирован на Оскар, а образ Кондора в бушлате Fidelity вошел в историю.


Серж Генсбур

Бушлат стал символом мужественности и в мирное время. Среди его поклонников – Серж Генсбур, Стив Маккуин, Дэниел Крейг.


Кэйт Дэвидсон Хадсон, декабрь 2013 года

Со временем дизайнеры переработали модель столь популярного пальто, сделали ее легче и адаптировали для женского гардероба.

Комментарии

Читать на эту тему

Реклама