Выставка истории наркотиков в Лондоне
  • 15.11.10
  • 537

Выставка истории наркотиков в Лондоне

На земле нет, и никогда не было общества, свободного от задурманивания сознания. Сквозь столетия под кайфом – «High Society» в музее Wellcome Collection

Возможно, кому-то кажется, что наркотики стали частью жизни и большой проблемой современного общества совсем недавно. Действительно, свое место в популярной культуре и запрещающих списках они заняли всего за последние 50 лет, но наркотики всегда занимали человечество, об этом свидетельствует множество артефактов – от древних курительных трубок до баночек с детским лекарственным героином начала 20-го века. Кроме предметов «High Society» представляет документы, изображения и видео-свидетельства влияния различных веществ на человека.

«Суть заключается в том, что люди с обеих сторон по отношению к проблеме скованы сильнейшими предрассудками. Мы пытаемся немного расшатать эту стену непонимания, чтобы выработать взгляд с точки зрения процесса культурно-исторического развития», – говорит Майк Джей, один из кураторов выставки.

Есть там и книга отзывов, только в ней предлагается описать свои ощущения и впечатления от приема наркотических веществ – естественно, анонимно.

http://www.wellcomecollection.org/whats-on/exhibitions/high-society.aspx

Комментарии

Читать на эту тему

Реклама