"Гараж" будет издавать книги
  • 22.05.12
  • 622

"Гараж" будет издавать книги

Центр современной культуры "Гараж" и издательство Ad Marginem запускают совместный проект по изданию серии книг о современном искусстве

"Гараж" станет издавать книги о современном искусстве, архитектуре, медиа, фотографии и кинематографе. Первыми в новой серии выйдут труды французского семиотика и автора "Системы моды" Ролана Барта, работы философа и теоретика кино Жиля Делеза и писателя Джонатана Литтелла.

"За последние годы в России сформировалось новое культурное сообщество художников, кураторов и любителей современного искусства, но книг на русском, которые помогали бы лучше понять эту новую культуру, почти нет. Мы хотим восполнить пробел в современном культурном ландшафте России", - прокомментировала Даша Жукова, основатель центра современной культуры "Гараж".

Примечательно, что в рамках серии также будут изданы тексты, которые до этого никогда не выходили на русском языке. В их числе сборник статей "Политики поэтики" под редакцией Бориса Гройса, эссе "Блокнот Бенто" букеровского лауреата Джона Берджера и "Краткая история кураторства" Ханса-Ульриха Обриста.

Комментарии

Читать на эту тему

Реклама