Итоги: Документальные фильмы о моде
  • 29.12.16
  • 6293

Итоги: Документальные фильмы о моде

Мы выбрали самые интересные и важные документальные фильмы, на которые делали обзоры в рубрике «Видеотека» в уходящем году.

«"Бергдорф Гудман": Больше века на вершине модного Олимпа» (2013)

Фильм о культовом нью-йоркском универмаге «Бергдорф Гудман». Это история о роли отдельно взятого магазина в американской культуре и фэшн-индустрии. Для фильма взяли больше сотни интервью как с малоизвестными дизайнерами, так и с динозаврами, такими как Карл Лагерфельд, Джорджо Армани и Кристиан Лубутен.

«Истории о футболках: хлопок, искусство и удовольствие» (2011)

Документальный фильм об истории футболки. Создатели фильма исследовали разные масс-культурные и субкультурные подтексты и концепты, связанные с казалось бы таким простым предметом одежды.

«Бесполезная» (2007)

Документальный фильм Цзя Джанкэ, вышедший в 2007 году, беспристрастно показывает китайскую индустрию моды изнутри. Неторопливая, лишенная закадрового текста и какой-либо назидательности лента рассказывает о производстве на фабриках в южной части страны. Контрастный, неоднозначный фильм позволяет взглянуть на производство одежды в Китае с разных сторон и задуматься об истинных ценностях.

«Viktor and Rolf: Потому что мы этого достойны!» (2006)

Центральным событием фильма стало создание первых духов Victor&Rolf «Flower bomb». Параллельно этому описывается история становления голландского дуэта дизайнеров-сюрреалистов.

«Удита» (2005)

Этот фильм охватывает пять лет из жизни женщин, работающих на текстильной фабрике в Бангладеше. История начинается в 2010 году. В то время месячная зарплата работниц фабрик составляла 22$. Люди бастовали и требовали повысить ее до 64$. Однако владельцы текстильных производств Бангладеша задумались над улучшением условий своих работников только после трагедии на Tazreen Fashion. Фильм «Udita» рассматривает этот период времени через частные истории женщин, работающих на фабриках.

«Записки об одежде и городах» (1989)

Знаменитый фильма Вима Вандерса, который оказывает нам еще достаточно молодого Йоджи Ямамото, находящегося на самом «хайпе» – прошло всего восемь лет после первого показа Yohji Yamamoto в Париже, до начала сотрудничества с Adidas – еще десять лет, а до банкротства компании – двадцать.

«Записки об одежде и городах» – не только один из лучших документальных фильмов о дизайне одежды, но и важный документ эпохи, когда мода претерпевала интеллектуальный бум.

«Голубой Китай» (2005)

130 миллионов китайских крестьян мигрируют в города и устраиваются работать на производства одежды. С этих цифр начинается документальная лента Миши И. Пелед, которая повествует о фабрике «Лифенг», производящей джинсы на экспорт для Европы, Канады и США. Одна из героинь фильма, юная обрезчица швов Ясмин, ведет дневник – ее глазами мы видим быт вчерашних школьниц, зарабатывающих деньги для своих семей. Некоторым из них повезет и они отправятся на новый год домой, но денег хватит далеко не каждой. «Пока вы смотрели этот фильм, Ясмин и ее 15 подруг подготовили к отправке 50 пар джинсов и заработали 1 доллар 45 центов», – так режиссер заканчивает свою картину.

Комментарии

Читать на эту тему

Реклама