Протест, или “Видео-удалено-за-нарушение-правил-в-отношении-наготы-или-содержания-сексуального-характера”

Протест, или “Видео-удалено-за-нарушение-правил-в-отношении-наготы-или-содержания-сексуального-характера”

с 29.08 по 29.10

Лофт-проект «Этажи»

В Этажах открывается выставка «Протест, или “Видео-удалено-за-нарушение-правил-в-отношении-наготы-или-содержания-сексуального-характера”»

Эту фразу получает пользователь, который пытается посмотреть работу, удаленную с сервера или портала по причине цензуры.

Взгляд, натасканный на обнаружение ненормативного контента, находится в постоянном поиске — как на просторах Интернета, так и в других сферах нашей жизни, и в большинстве случаев удаленное видео не подпадает под указанную категорию. Здесь встает вопрос об относительности понятий «нагота», «содержание сексуального характера», «правила» и вообще — запрета и цензуры.

Я столкнулась с этой формулировкой, когда хотела посмотреть на YouTube одну из работ Московской Школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко, одной из немногих арт-институций в России, где готовят художников и фотографов в области современного искусства. Поэтому я решила вынести этот баннер в название выставки, представляющей работы студентов школы (прим. — прямая речь куратора).

Можно ли научить современному искусству?

Протест. Как одна из активных стратегий образования. Критическая реакция на происходящее. Уметь ставить и задавать вопросы. Как критиковать? Как протестовать? Против чего? В какой форме? Какова традиция? Опасно ли это? С кем я? Где я? Кто по другую сторону? Где то, с чем я не согласен? Где то, чему я оппонирую? Кто я?

Авторы работ готовы дискутировать. Выступать с заявлениями. Констатировать свою позицию. Провоцировать и шокировать зрителя. Раздвигать рамки дозволенного. Критиковать институциональность, находясь внутри неё. Экспериментировать со штампами, выворачивая их наизнанку. Искать формы и новый язык визуальности. Постоянно быть на грани — понимания, включения, актуальности, востребованности и … запрета.

Участники выставки

Елена Артеменко, Елена Асташова, Антонина Баевер, Евгений Гранильщиков, Пётр Жуков, Даниил Зинченко, Полина Канис, Андрей Качалян, Елена Коптяева, Лилия Ли-ми-ян, Михаил Максимов, Елена Мартынова, Екатерина Лазарева

Четвертая выставка в цикла «В поисках образа», в рамках которого в 2013 году в пространстве «Серый коридор» представляются видео- и медиаработы молодых художников.

Куратор

Маша Годованная

Время работы

Будни с 12:00 до 22:00, выходные с 10:00 до 22:00

Открытие выставки: 28 августа в 19:00, 4 этаж

В 18:00 куратор Маша Годованная прочтет лекцию под названием «Арт-школы: можно ли научить современному искусству».

Посещение выставки рекомендовано для лиц старше 18 лет.

Комментарии