Выставка американского фотографа Роберта Уитмена

Выставка американского фотографа Роберта Уитмена

10 - 20 апреля

Одно прекрасное место на Земле

Роберт Уитмен — тёзка знаменитого медиа-художника и инсталлятора, не менее знаменит, но пока не так знаком российскому зрителю. Нью-йоркский фотограф, ловец прекрасных мгновений, Уитмен по праву считается одним из лучших визуальных летописцев мегаполиса. Его творчество не ограничивается одним городом, в своём бесконечном страстном путешествии по миру мастер делает тысячи снимков.

Любовь Роберта Уитмена к путешествиям началась несколько десятилетий назад. «Молодой хиппи», путешествовавший по миру после окончания колледжа, рано обнаружил, что фотография — наилучший способ получить широкий доступ к людям и странам.

За годы активной деятельности объектами творческого исследования фотографа становились ночные отели и тропические пляжи, звери, вещи, человеческие тела и, конечно, лица. Лица, прежде всего. Его талант распознавать неординарность по одной только внешности проявился в ранней молодости. Бродя по Нью-Йорку образца 1977 года, Роберт щёлкнул молодого музыканта в его студии. Спустя годы молодой музыкант стал поп-иконой Принцем.

В 2009 году издательство Perceval Press выпустило альбом Роберта Уитмена Mostly People, который был высоко оценен критикам и имел внушительные продажи. Автора по достоинству назвали одним из самых разносторонних и проникновенных ныне живущих фотографов. Гражданин мира, Уитмен по-прежнему колесит по миру и собирает свою коллекцию ярчайших образов. Особое место в его творчестве занимает Латинская Америка, о чем свидетельствуют превосходные фотографии Бразилии, Кубы и Уругвая. Путешествие, длящееся всю жизнь, заносило его и в Москву, где он фотографировал обитателей ночных клубов и свадебные кортежи на Красной площади. На Гаити художника привлекли не знойные креолки, а посетители зубного врача.

На протяжении многих лет, съемочный талант Роберта привел к внушительному портфолио, которое включает редакторские снимки в таких изданиях, как Travel + Leisure, Women’s Health, Departures, а также первоклассные рекламные кампании для звездного списка клиентов. В 2012 году Уитмен выполнил огромную (более шести тысяч штук) серию снимков для нового часового бренда Slow, запечатлев повседневную жизнь Нью-Йорка и убедительно выразив главную идею заказчика, совпадающую с его собственным творческим кредо: реальные люди, веселье и трата времени на то, что действительно важно в жизни.

Для выставки в KGallery, первой в России, Роберт подготовил лучшие фотографии сделанные в период с 1977 по 2013 год. В объективе камеры — вся его жизнь с самых первых еще робких кадров до последних, атакующих своей дерзкостью и где-то излишней сексуальностью. В своих работах Роберт открывается буквально наизнанку, со зрителем он не играет, а делает его соучастником происходящего. Концептуально выставка разделена на две органичные составляющие: фотография сделанная во время рабочего процесса (фотосессия Принца, реклама Canadian Club, Departures Magazine, съемка для театра Pilobulus) и личные очень творческие серии «Ноги и сигареты», полароиды 70-х годов, путешествия).

Комментарии