Лекция «Под сенью девушек в цвету»

Лекция «Под сенью девушек в цвету»

17 Мая Сб

Одно прекрасное место на Земле

Антон Приймак, историк моды и коллекционер, и Марина Блюмин, историк текстиля, ведущий специалист Государственного Эрмитажа, 17 мая в арт-клубе «Прямой Эфир» раскроют все тайны женской молодости и красоты

Антон Приймак: «Атласный корсет: Оплот добродетели и гордость куртизанок». Конец XIX — начало XX веков (от Викторианской эпохи до периода ар деко) — это время самого изысканного и изящного дамского нижнего белья в исторической ретроспективе. Эти годы отмечены расцветом бельевого искусства и господством в моде атласного корсета — самого элегантного, волнующего и крайне неоднозначного предмета дамского гардероба.

Антон Приймак раскроет все тайны атласного корсета: предысторию его появления, введение в моду, эволюцию силуэтов за почти пятидесятилетнюю эпоху господства (с 1870-х до 1920-х годов), особенности декоративной отделки и цветовых предпочтений. Лекция сопровождается показом на манекенах старинных атласных корсетов из коллекции лектора, показом фотоснимков подлинных предметов эпохи, иллюстраций и рекламы из журналов мод.

Марина Блюмин: «Дамское нижнее белье: секрет изящества и элегантности». В конце XIX — начале XX веков мир дамского нижнего белья был невероятно изыскан и разнообразен: в него входили многочисленные предметы, украшенные роскошной вышивкой, кружевом, шелковыми лентами.

Мастер-класс Марины Блюмин — уникальная возможность увидеть и подержать в руках накорсетные лифы, дамские панталоны, комбинации и многие другие вещи дамского гардероба из частной коллекции, перенестись в далекое прошлое, когда жизнь была медлительной, подробной, аккуратной и каждой минуте отводилась своя особая роль — как стежку на вышивке.

Комментарии