Женский костюм

Классический костюм (женский) – комплект одежды, состоящий из брюк или юбки и пиджака, сшитых из одной ткани и в одном стиле.

Подробнее о женском классическом костюме

Несмотря на то, что женщины уравнялись в правах с мужчинами в том числе и в ношении костюма, в этом аспекте для них существует некоторое послабление: представительницам прекрасного пола нет нужды возиться с галстуком.

Женский классический костюм Vivienne Westwood, Just CavalliVivienne Westwood, Just Cavalli. Источник: Net-a-porter.com, Luxebutik.com

Первые женские костюмы, то есть жакет и юбка взамен платья, шили еще в VIII веке, предназначались они для верховой езды или пеших прогулок. Повседневные костюмы  появились ближе к концу XIX века, когда, в связи с индустриализацией, увеличилось количество сфер, где женщины могли работать. В первой половине прошлого столетия некоторые женщины носили мужские деловые костюмы или брюки, но то были особы маргинальные, а конкретно женский классический костюм был представлен миру и сделался униформой для мира бизнеса не так давно – в 60-е годы.

Классический костюм в киноМарлен Дитрих была одной из немногих дам, надевавших мужской костюм

Факты о женском классическом костюме

Женский брючный костюм долго считался неуместным и неженственным: например, до 1990 года вход в Сенат США в таком костюме был воспрещен.

Для кого?

Для женщин, которые знают себе цену.

Костюм на твСпециальный агент Дана Скалли (Джиллиан Андерсон) известна своим пристрастием к квадратным костюмам и плащам

Видео о классическом костюме

Девять с половиной недель: Ким Бесингер готова расстаться со своим костюмом ради возлюбленного.

Материалы по теме "Женский костюм"

 Забытые вещи позднего средневековья: часть вторая
  • Тенденции
  • 04.07.2014

Забытые вещи позднего средневековья: часть вторая

Продолжаем объяснять доступным языком детали костюма конца XVI века

Костюмерная: Красавица и Чудовище
  • Тенденции
  • 24.03.2014

Костюмерная: Красавица и Чудовище

Создать сказку в киноленте «Красавица и Чудовище» помогли готические костюмы Пьера-Ив Гаро

 Band of Outsiders. Коллекция осень-зима 2012-2013
  • Лукбуки
  • 27.08.2012

Band of Outsiders. Коллекция осень-зима 2012-2013

В осенне-зимней коллекции женской одежды американской марки Band of Outsiders можно найти и бархатный костюм, и топ с баской, и кожаную юбку-карандаш, и платье-рубашку свободного покроя.