Болеро

Болеро - короткая куртка, представляющая собой, по сути, скрепленные между собой рукава.

Подробнее о болеро

Короткие курточки, которые, начиная с XIII века, периодически всплывали на модном горизонте, произошли из Испании - их надевали танцоры и всадники на бой быков. В брюках с высокой талией и короткой куртке удобно держаться в седле, ну а страстно танцевать - тем более. Такие куртки до сих пор носят исполнители бальных танцев.

Болеро Zara Zara  Свойственная испанцам страсть ко всему яркому проявилась и в этом наряде: болеро бывали шелковые, бархатные, шерстяные, а украшались они искусной вышивкой и серебряной фурнитурой. Такую красоту сложно обойти вниманием, правда, в других странах Европы болеро больше пришлось по душе дамам: например, в эпоху ампир, при наличии сильно завышенной талии очень короткие куртки пришлись как нельзя кстати. Сейчас вязаные болеро более популярны, нежели куртки - их проще изящно накинуть на озябшие плечи, к тому же при владении спицами или крючком можно сделать самой.

Факты о болеро

Болеро является только изделие, заканчивающееся под грудью. Именно поэтому короткая куртка матадора недостаточно коротка, чтобы иметь честь так называться, ее название - "Chaquetilla".Болеро Брошь, изображающая вакеро - испанского пастуха

Для кого?

Для женщин, у которых грудь мерзнет сильнее попы.