Выставка видеоарта о миграционной культуре "Навстречу другому"

Выставка видеоарта о миграционной культуре "Навстречу другому"

11 - 29 октября

Петропавловская крепость

Выставка "Навстречу другому" предлагает зрителям несколько точек зрения на культуру миграции и миграционные процессы, ставшие привычной частью европейской и российской действительности

Cовременное общество несет на себе серьезный отпечаток миграционной эстетики: культура любого большого города – это синтез традиций, привычек, языков. Отражение миграционной культуры не только как социологического, но и как эстетического феномена в последнее десятилетие как никогда актуально в современном искусстве Европы, облик которой значительно изменился благодаря мигрантам. Так, темы миграции и идентичности стали ключевыми на прошедшей Венецианской биеннале и на грядущей Московской. Пересечение границ из демографической и экономической категории перемещается в культурную, а подвергая его осмыслению, мы начинаем видеть знакомые вещи в новом свете.

Выставка "Навстречу другому" представляет видеоработы теоретика культуры и  видеохудожницы из Нидерландов Мике Бал с ярко выраженным социальным аспектом и новое видео российского коллектива "Что делать?" "Музейный зонгшпиль. Нидерланды 20ХХ". Специально для выставки коллектив "Что делать?" выпустит газету на тему миграции в России со статьями российских и международных специалистов. Новое видео "Что делать?" сделано по заказу Музея Ван Аббе в Эйндховене (Нидерланды) и рассказывет историю о том, как группа мигрантов, не имеющих вида на жительство, поселилась в музее современного искусства, чтобы избежать депортации. Работа представляет собой cнятый на видео cрежиссированный перформанс, где важным связующим звеном между героями, как в древнегреческой трагедии, выступает хор.

Проект дополнит обширная параллельная программа, состоящая из серии открытых лекций Мике Бал, участников коллектива "Что делать?" и других международных и российских специалистов (художников, социологов, антропологов, культурологов), которые так или иначе в своих работах и исследованиях затрагивают вопросы миграции и взаимодействия культур.

На выставке будут представлены две серии работ Мике Бал. "Миграционные истории" - 13 видеоисторий, рассказанные мигрантами из разных стран. Это фильмы о тех изменениях – культурных, политических, социальных,  - которые претерпевают страны с большим притоком мигрантов, где старые традиции гостеприимства начинают смешиваться с подчас слишком ревностной защитой своих границ. Почти все видео нелинейные, так что зритель может начать смотреть каждую из историй в любой момент. "Ничто не утрачено" - это 8 историй матерей о своих детях, покинувших семьи в поисках лучшей жизни в других странах.

Организаторы: Голландский институт в Санкт-Петербурге, Творческое объединение кураторов ТОК

Комментарии