Выставка "Художники Мира"

Выставка "Художники Мира"

с 29.10 по 20.11

Агентство Art Ru

Выставка "Художники Мира" пройдет в рамках специального проекта 4-ой Московской биеннале современного искусства при поддержке Министерства культуры РФ

Она позволит увидеть результаты двухлетнего художественного опыта – творческой поездки российских художников в "Резиденцию Художника Мира" на острове Тенерифе, в парке "Марипоса". Известные на российской и мировой арт-сцене художники представят свои работы, выполненные в разнообразных техниках.

Тенерифе, экзотический остров между Европой и Африкой, содержащий в себе все природные зоны нашей планеты, включенный в топографию великого пути  цивилизации, маршруты пирамид, обретает еще одно дополнительное измерение: в его "слоях" сегодня возникает артистическая коммуна, несущая в себе "герб мира". Фундаментальность этого измерения подчеркивается не только интернациональным составом художественного сообщества "Марипос", но и присутствием в его структуре российского вектора.

Приглашенные Иваном Суриковым художники Никита Алексеев, Дмитрий Гутов, Валерий Кошляков, Никола Овчинников, Юлия Овчинникова и Николай Полисский освятили "Марипосу" своим присутствием  и оставили частичку своего  творческого капитала в парке-музее под открытым небом. Российский вектор проекта свидетельствует о возвращении в актуальное искусство иконологических форм и принципов органического согласия, говорящих об особых возможностях новейших социокультурных процессов.

Автор проекта: Иван Суриков
Куратор выставки: Александр Евангели
Со-куратор, автор фильма "Mariposa: русский заезд": Юлия Овчинникова
Куратор питерской группы: Аня Буйвид

Участники: Юлия Овчинникова, Никита Алексеев, Никола Овчинников, Аня Буйвид, Николай Полисский, Дмитрий Гутов, Иван Плющ, Ирина Дрозд, Иван Суриков, Валерий Кошляков, Антон Чумак, Константин Звездочетов.

Комментарии