Softunderground fest IV

Softunderground fest IV

6 Ноября Вс

Музей современного искусства Эрарта

Что такое softunderground? прежде всего это приключение самой разнообразной, но всегда выразительной музыки

Основой этого фестиваля является музыкальное композиторское мышление. В программе будут представлены различные жанры от электроники до академического пения. В рамках фестиваля будет показана видеоверсия произведения композитора Владимира Мартынова  "Дети Выдры". Действие начинается в 14:00 и продлится весь день. Это будет настоящий семейный праздник - познавательный и прекрасный. 

В программе :

Miro

Miro -  проект Андрея Поповского и Михаила Кулешина. Андрей играет на электрогитаре со множеством примочек, а также использует объекты, Михаил - на ударных инструментах и перкуссии. Спокойные звуковые ландшафты сменяются нервными фри-джазовыми изломами, лексика современной академической музыки сочетается с псевдоимпрессионистическими пассажами. Необычные способы звукоизвлечения (расчёска, смычок, перья, моторы, цепи и т. д.) уживаются со стандартным плектром. Эта музыка - импровизационная, - не "застывший результат", а процесс рождения звукообраза.

Do-Re-Mi Orchestra

Do-Re-Mi Orchestra

Митя Гольцман (он же zmitser von holzman), известный аудитории по группе KLEVER и успевший записаться с ансамблем Kira KIra (Iceland), «СБПЧ Оркестр», ZORGE и др. с детства мечтал стать дирижером, собрал камерный оркестр для исполнения пьес-миниатюр собственного сочинения. Три кита, на которых строится творчество оркестра: минимализм, аскетизм, аутизм. Do-Re-Mi Orchestra занимают редкую нишу в клубной культуре города, исполняя инструментальную авторскую музыку на акустических инструментах. 

Каждое выступление коллектива сопровождает эксклюзивный видеоряд, кропотливо смонтированный под каждую песню накануне концерта. Бывают и кукольные представления. Музыканты не ограничивают себя в средствах самовыражения!  

"По словам Мити Гольцмана, стиль его оркестра — это американский академический минимализм, пропущенный через призму наивного восприятия мира. Минимализм стремится к простоте, наделяет значением тишину, отдельный звук, простейшие акустические сочетания. Камерный Do-Re-Mi Orchestra очень уместно прозвучал в камерном музейном зале", - отчёт о концерте в Эрарте.

Вокальный ансамбль "Элеон"

Вокальный ансамбль

Вокальный ансамsбль ЭЛЕОН - петербургский профессиональный коллектив (основан в 2006 году композитором Александром Маноцковым), который объединяетs преимущества «фольклорного» и «академического» пения, работает с традиционной, старинной и современной музыкой. В репертуаре коллектива духовная музыка, музыка старинных и современных композиторов, театральные эксперименты. 

В «Элеоне» есть несколько композиторов, исследователей старинной музыки, все певцы имеют собственные экспедиционные наработки, поэтому время от времени разные участники ансамбля «встают у руля» для осуществления собственных идей. В ансамбле ценен каждый тембр, и слитность достигается не за счёт растворения голоса в партии, а за счёт звукового контакта личностей – что, собственно, и является одним из важнейших преимуществ «фольклорного» пения.

Ксения Фёдорова

Лидер питерской джаз-панк-авангардной группы КУБИКМАГГИ. Окончила музыкальное училище имени М. П. Мусоргского по классу фортепиано и исторический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. Дочь лидера группы "АукцЫон" Леонида Фёдорова.

В 2003 году Ксения создала собственную группу КУБИКМАГГИ, отмеченную в 2006 году журналом Rolling Stone. Группа ведет активную концертную деятельность в Москве, Питере и на Украине; в разное время являлась участником музыкальных фестивалей, таких, как SKIF, Джаз Коктебель, Пустые холмы и т.д.

Помимо основной деятельности в собственной группе, с 2010 года Ксения играет в качестве приглашенного музыканта в группе Ongkara, а также выступает сольно, как автор и исполнитель своих собственных песен, которые выходят за рамки группы КУБИКМАГГИ. Большое количество сольного материала позволило всё это оформить в единый целостный альбом "Оом Ра", релиз которого состоялся в ноябре 2010 года .

Toys Market

Toys Market

Экспериментальный проект, свободный от политического, коммерческого и одностилевого влияния. На выступлениях Toys Market можно услышать horror музыку, сыгранную под тяжелый hip-hop бит, нарочито сыгранные детские песенки и замысловатый scratch. Особое внимание уделено тембрам духовых инструментов, импровизации которых развиваются в русле модального джаза. Музыка для истенных ценителей, не снобов!

Punktieren

Дуэт петербургских музыкантов Дмитрия Кротевича и Ильи Белорукова, известных по множеству музыкальных проектов, таких как Wozzeck, Wooden Plants и т.д. Дмитрий использует в своей игре Tenori-On и Sony PSP, а Илья обходится iPod Touch, при этом обрабатывая его звуки при помощи педалей-эффектов. На выходе получается электроакустика на мобильных девайсах.

GURZUF (Минск)

Группа GURZUF - результат сотрудничества двух талантливых музыкантов - Егора Забелова (аккордеон) и Артёма Залесского (ударные). Их дуэт демонстрирует совершенно новый подход к инструментальной аккордеонной музыке. В ней гармонично сочетаются богатые академические традиции с разнообразными экспериментами  в области прогрессив- и пост-рока, минимализма, транса, использование электронных эффектов и сэмплов а также необычайно яркое, экспрессивное исполнение. GURZUF записал 6 саундтреков к театральным представлениям и 1 студийный альбом, получивший положительные оценки зарубежных критиков. С 2005 года GURZUF дал более 200 концертов, большей частью в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Комментарии