Лекция "Четыре грани Орсона Уэллса"

Лекция "Четыре грани Орсона Уэллса"

29 Октября Сб

Кинотеатр «Родина»

Впервые в Санкт-Петербурге известный американо-чешский историк кино, исследователь творчества Орсона Уэллса Габриэль Палец прочитает лекцию "Четыре грани Орсона Уэллса" о творчестве легендарного режиссера

Лекция Габриэля Палеца – редкая для Санкт-Петербурга возможность узнать о творчестве "величайшего поэта кинематографа", которая предваряет долгожданный кинофестиваль "Гражданин мира Орсон Уэллс".

Габриэль Палец защитил диссертацию на тему "Зрелость – это все: Орсон Уэллс и культурный аспект" в Университете Южной Калифорнии. Работал консультантом при подготовке программы фильмов Орсона Уэллса в Музее искусств Лос-Анджелеса. В настоящий момент Габриэль преподает в Пражской киношколе и пишет о международных кинофестивалях. Регулярно публикуется в DOX Magazine, ведущем европейском журнале о документальном кино

Лекция Габриэля Палеца пройдет в рамках off-программы фестиваля "Гражданин мира Орсона Уэллс". Фестиваль состоится с 11 по 14 ноября 2011 г на исторической площадке киноцентра "Родина". Это первая в Санкт-Петербурге ретроспектива знаменитого режиссера. В рамках фестиваля будут представлены редкие архивные копии фильмов "Гражданин Кейн", "Леди из Шанхая", "Печать зла", "Мистер Аркадин" и "Макбет".

В этом году, впервые на русском языке, издательство Rosebud Publishing выпустило сборник интервью Питера Богдановича и Орсона Уэллса "Знакомьтесь – Орсон Уэллс". Книга уже в продаже в магазине "Порядок слов".

 

Комментарии