История одной финансовой катастрофы

История одной финансовой катастрофы

2 Ноября Ср

Политехнический музей

Спустя 17 лет после своего драматического запуска и 13 лет после своего ещё более драматического крушения, хедж-фонд Long-Term Capital Management по-прежнему всплывает чуть ли не в любой дискуссии о финансовой науке и реальной жизни финансовых рынков

Нобелевский лауреат, специалист по финансам и несколько бывших профессоров самых престижных университетов в руководстве фирмы не только не спасли её от финансовой катастрофы, но и, как считают некоторые, были основной причиной этой катастрофы. Но было ли следование сложным математическим моделям причиной? На лекции пойдёт речь и о стратегии LTCM, сделавшей её на короткое время лидером финансовой отрасли, и о роли математических моделей в финансовой практике.

Лекцию читает Константин Сонин, профессор Российской экономической школы, экономист Центра экономических и финансовых исследований и разработок, обозреватель газеты «Ведомости», кандидат физико-математических наук. Лауреат нескольких престижных премий по экономике, в том числе Премии им. Б.Л. Овсиевича и премии Global Development Network. Профессор экономики имени ОАО "СУЭК".

Комментарии