Ежегодный международный Форум "Искусство и Реальность"

Ежегодный международный Форум "Искусство и Реальность"

25 - 27 ноября

Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина

Фонд Петра Кончаловского, главной целью которого является художественное просвещение и содействие развитию русского искусства, выступил инициатором Ежегодного международного Форума "Искусство и Реальность", который пройдёт в Санкт-Петербурге 25-27 ноября 2011 года

Форум призван объединить профессионалов и экспертов в области искусства и арт-рынка для обсуждения самых горячих тем в мире изобразительного искусства, и поиска путей решения его актуальных проблем. В рамках форума также планируется учреждение международной премии.

Темой форума 2011 года станет проблематика художественной критики в мире современного искусства. Взаимосвязь СМИ и искусства впервые выносится на широкое международное обсуждение.  Ведущие арт-журналисты, художественные критики и искусствоведы мира обсудят вопросы развития, взаимоотношений с публикой, работы с современными информационными технологиями, проблемы художественного образования и перспективы развития отрасли.

К участию в Форуме приглашены российские и зарубежные художники, историки искусства, искусствоведы, антропологи, эксперты, критики,  кураторы, галеристы, дилеры, меценаты, маркетологи, представители музейных, аукционных и выставочных организаций, а также журналисты и блогеры, пишущие об искусстве. В Форуме примут участие как ведущие специалисты, так и творческая молодежь.

В ходе пленарных и секционных заседаний будут рассмотрены следующие проблемы
художественной критики как самостоятельной деятельности:
• Опыт истории искусства и роль личности критика в современном художественном процессe;
• Художественный критик сегодня: посредник между искусством и зрителем – интерпретатор, регулятор или манипулятор и полноправный создатель художественных явлений?
• Новые методы и стереотипы художественной критики сегодня;
• Возможности новых средств информации как трибуны для художественной критики; 
• Проблема образования и образованности в формировании мировоззрения и профессионализма художественного критик;
• Специфика языка, терминологии, категорий и архетипов современной художественной критики. Понятия актуального и современного в художественной критике сегодня;
• Адресат художественной критики. Читатель и зритель между концепциями кураторов, критиков и художников;
• Критика независимая и критика ангажированная, конъюнктурная;
• Концептуальные диктаты, установки критики и зависимость от них конкретного художественного явления, живой ткани искусства.
• Роль критика в процессах художественного рынка сегодня;
• Художественное качество в зеркале современной критики.

В рамках форума "Искусство и Реальность" предполагается проведение международного конкурса на соискание ежегодной премии за достижения в тех областях, которые будут являться объектами рассмотрения на Форумах.

Фонд Петра Кончаловского: www.pkonchalovsky.com
Программу Форума смотрите на www.aifaar.com

Комментарии