Антони Мунтадас "Внимание: восприятие требует соучастия"

Антони Мунтадас "Внимание: восприятие требует соучастия"

2 - 25 декабря

ГЦСИ

Антони Мунтадас – один из самых известных в мире современных испанских художников, лауреат премии Веласкеса, представлявший в 2005 году Испанию на Венецианской биеннале

Выставка позволит российскому зрителю познакомиться с произведениями Мунтадаса, созданными в разные годы, а также впервые увидеть специальный проект художника, выполненный для московской выставки.

Антони Мунтадас (Барселона, 1942) – один из первых художников, обратившихся к использованию новых технологий в визуальном искусстве и художественному освоению виртуального пространства. Проблематика, с которой работает художник на протяжении многих лет, – критическое переосмысление идеологий, исторической памяти, структур политической власти, культурной индустрии, различных социальных контекстов, взаимодействия публичного и приватного пространств. Мунтадас определяет свою художественную позицию как «переводчика образов того, что происходит в современном мире», стремящегося «выявить то, что чаще всего остаётся невидимым».

Название выставки подчеркивает, что проекты Антони Мунтадаса требуют от зрителя не пассивного наблюдения, а пристального внимания, критического подхода и соучастия.

В рамках выставки 2 декабря в 19.00 пройдёт мастер-класс Антони МунтадасаВход свободный.

На привью: On Translation: El Aplauso, 1999. Lugar de la fotografía: 2005, 51ª BIENAL DE VENECIA
Fotografía: Claudio Franzini ©Muntadas


 

Комментарии