XVI Московская художественная ярмарка Арт Манеж 2011

XVI Московская художественная ярмарка Арт Манеж 2011

с 1.12 по 4.12

ЦВЗ "Манеж"

Фигуративное искусство – это сквозная тема ярмарки Арт Манеж 2011. Интерпретация музейной классики на новом современном уровне понимания, часто используемое в современном театральном искусстве, не менее очевидно и в искусстве изобразительном

Традиционно на стендах Арт Манежа будут представлены произведения художников-шестидесятников Эрнста Неизвестного, Владимира Немухина, Оскара Рабина, Олега Целкова, Дмитрия Плавинского из частных коллекций; нечастых «гостей» Москвы – художников школы Стерлигова, петербургского последователя Малевича; многочисленные работы современных живописцев, а также разнообразные художественные проекты, персональные и тематические.

img22895.jpg

Центральный проект ярмарки "КонФигурация Человека" посвящен персональным проектам 6-ти художников (Аркадий Петров, Руслан Вашкевич, Миша Левин, Наталья Глебова, Екатерина Корнилова, Сергей Шерстюк) с разными эстетическими взглядами, работающих в совершенно разных живописных манерах, но при этом остающихся в рамках традиционного сюжетного и фигуративного искусства.

Особая тема Арт Манежа – наивное искусство, примитив. В этом раз можно будет увидеть работы "Лени Пурыгина из Нары Гениального", мир наивного и парадоксального психоделического искусства, который потряс художественное сообщество в 1980-х гг.

img22898.jpg

Один из интереснейших представителей арт-брют, Александр Лобанов будет представлен персональной экспозицией. Находясь в психиатрической лечебнице, в рамках претворения в жизнь программы арт-терапии, Лобанов начал рисовать и создал тысячи рисунков, на которых часто встречается оружие, в том числе, фантастическая "двустволка Мосина".

Почти неизученное по сравнению с "неофициальным искусством" ХХ века, "тихое искусство" было названо так некогда из-за того, что художники этого направления, испытывая идеологическое давление, намеренно сводили свои изобразительные темы к абсолютно "асоциальным", таким как лирический пейзаж, дружеский портрет. На ярмарке "тихое искусство" представлено работами художников Владимирской школы: Владимира Севостьянова, Владимира Хамкова, Виктора Дынникова, творчеством волгоградского художника Анатолия Зверховского, петербуржца Андрея Ветрогонского.

img22897.jpg

Жанровая картина будет показана еще в одном проекте, посвященном творчеству художника-монументалиста Александра Ишина. Его работы на фасадах и в интерьерах советских зданий словно были призваны скрыть глубокую философичную сторону его камерного искусства. Скульптурную экспозицию Джанфранко Меджато, одного из самых известных и продаваемых в Италии скульпторов, а также признанного современного мастера фигуративного искусства Антонио Нунцианте представит Energenesi Art Gallery.

Комментарии