Презентация книги "Иван Лубенников. Работы в архитектуре. Живопись. Книга для чтения"

Презентация книги "Иван Лубенников. Работы в архитектуре. Живопись. Книга для чтения"

1 Декабря Чт

ММСИ (Тверской б-р)

1 декабря в Книжном магазине "Гилея" пройдет творческая встреча с художником, посвященная художественно-документальному изданию "Иван Лубенников. Работы в архитектуре. Живопись. Книга для чтения". Во время обсуждения автор собирается обсудить вопрос, зачем художнику писать книги и почему талант – это клетка?

К 60-летию известного художника-монументалиста Ивана Лубенникова – создателя произведений в интерьерах станций Маяковская, Славянский бульвар и Сретенский бульвар в Москве и витража станции Мадлен в Париже, автора металлических конструкций над старым зданием Театра на Таганке, а также оформления Музея Маяковского, российского раздела Международного музея "Освенцим" и многих других работ – состоялась ретроспективная выставка "Цена свободы" в ЦДХ, а также вышла в свет первая книга мастера. Издание включает информацию о десяти архитектурных объектах, с комментариями автора и ведущих архитекторов, репродукции более ста пятидесяти живописных работ (1 том), а также художественно-документальн​ую прозу (2 том). 

Первая часть книги художника подчёркнуто документализирована. Несмотря на строгую форму описания работ, Лубенников называет настоящими именами людей, так или иначе "сопровождающих художественный процесс", не выбирая слов, описывает типичные ситуации, возникающие при выполнении крупных художественных заказов. Вторая часть книги – о людях. Впервые публикуется проза Ивана Лубенникова под названием "Книга для чтения". Художник делится своими впечатлениями о путешествиях по родной стране, по странам Европы и Латинской Америки, вспоминает детство, размышляет об искусстве. 

Книга выпущена при участии издательства Agey Tomesh / WAM (World Art Museum), Министерства культуры РФ и Агентства по печати и средствам массовых коммуникаций.

www.Lubennikov.com

Комментарии