Фотоклуб "Новатор". Избранное 1960-70-е гг

Фотоклуб "Новатор". Избранное 1960-70-е гг

7 - 19 декабря

Мультимедиа Арт Музей (МАММ)

К 50-летию знаменитого московского фотоклуба «Новатор» Мультимедиа Арт Музей, Москва открывает выставку более 150 работ шестидесяти фотографов – членов клуба: Анатолия Болдина, Михаила Голосовского, Михаила Дашевского, Анатолия Ерина, Георгия Колосова, Николая Лаврентьева, Галины Лукьяновой и многих других

Основанный в 1961 году фотографами-прикладниками Александром Хлебниковым и Георгием Сошальским – по сути, первыми рекламными фотографами – клуб привлекал к работе уже сложившихся мастеров, например, Бориса Игнатовича, Александра Гринберга и Сергея Иванова-Аллилуева, но фактически был создан для «повышения квалификации», организации досуга и просто общения фотографов-любителей, многие из которых впоследствии стали профессиональными репортерами и фотохудожниками.

Уже в середине 1960-х годов фотоклуб при районном Доме культуры с одноименным названием стал центром фотолюбительского движения Москвы: в него входило более 300 человек. Выставки «Новатора», проходившие во многих городах СССР, вызывали неизменный интерес у зрителей, а снимки публиковались в журнале «Советское фото» и всесоюзных газетах: «Комсомольской Правде», «Известиях», «Московском Комсомольце». Фотографии из собрания клуба «Новатор» были включены в знаковую юбилейную выставку «150 лет фотографии», прошедшую в московском Манеже в 1989 году.

Фотоклуб "Танцы" В.А. Сенин. Собрание автора

На 1960–1970-е годы приходится расцвет любительской фотографии в стране: именно тогда фототехника распространяется достаточно широко, фотоаппарат появляется почти в каждой семье, а государство содержит фотоклубы при предприятиях и Домах культуры. Во время «Оттепели» уже можно было фотографировать все: и обнаженную натуру, и великих мира сего. Но главной темой любительской фотографии остается непридуманный казус – «случай из повседневной жизни», хотя остается место и пейзажной съемке в пикториальном стиле, и динамичным  спортивным кадрам, и «дизайнерским» натюрмортам, и аллегорическим композициям, и портретам знаменитостей.

Фотоклуб "Старый двор" И. Пальмин. Собрание автора

На привью: "Москва праздничная" М. Кан, 1960-е. Собрание автора

Комментарии