Фотограф Ромуальдас Пожерскис в Центре фотографии

Фотограф Ромуальдас Пожерскис в Центре фотографии

с 13.08 по 5.10

Центр фотографии им. братьев Люмьер

Центр фотографии имени братьев Люмьер представляет персональную выставку известного литовского фотографа Ромуальдаса Пожерскиса. В Москве столь масштабно творчество Ромуальдаса Пожерскиса еще представлено не было: в экспозицию выставки «Большая форма» войдет более семидесяти авторских отпечатков из семи важнейших циклов, созданных с 1974 по 2005 год.

Литовская школа фотографии во второй половине прошлого столетия произвела революцию в умах целого поколения фотографов, став глотком свежего прибалтийского воздуха в ситуации тотального официоза советской фотографии. Истоки литовской школы и влияние её отцов-основателей, а теперь уже классиков мировой фотографии, А.Суткуса, А.Мацияускаса, Р.Ракаускаса и других, в работах Пожерскиса считываются безоговорочно. Здесь и гуманистическое начало, и преклонение перед родной землей и человеком, и пронзительный лиризм, и тяготение к жанру художественного репортажа, восходящего к работам фотографов агентства Magnum.

Ромуальдас не пытается угнаться за глобальной визуальной культурой. Его фотография существует в противовес современной эстетики «холодной» документалистики, где человек словно бы не главный герой и существует только как фотографируемый объект. Особенность работ Р. Пожерскиса состоит в той эмпатии, которую он испытывает к своим героям: детям, населяющим почти все его циклы (серия «Детские больницы», 1976–1982); старикам из серии «Последний приют» (1983–1990); тем, кому повезло чуть меньше, чем остальным, и кто несправедливо отторгнут обществом (серия «Беды и радости маленького Альфонса», 1992–2005).

В рамках выставки также будет организована творческая встреча с фотографом 13 августа. Необходима регистрация. Подробнее смотрите на официальном сайте.

Комментарии