Международный музыкальный фестиваль SKIF XV

Международный музыкальный фестиваль SKIF XV

13 - 14 мая

Центр современного искусства им.Сергея Курехина

Пятнадцатый Международный Фестиваль Сергея Курёхина SKIF состоится 13-14 мая в Центре современного искусства им. Сергея  Курёхина

В основе концепции фестиваля лежат идеи Сергея Курёхина, использованные им в проекте "Поп-механика". На фестивале представлены не только музыка, но и перформансы, мультимедиа, художественные акции, кино и видеоарт, воркшопы.

В этом году фестиваль SKIF отмечает свое 15-летие. За эти годы фестиваль превратился в главное событие современной музыки в России, и приобрел известность за ее пределами.

Впервые за 30 лет существования в Россию приезжает культовая группа SWANS, возглавляемая Майклом Джирой. Виртуозный гитарист James Blackshaw сопровождает SWANS в европейском туре. Нойз-рок-джаз-этно группа THE EX, выступит с новым вокалистом. Выпускающегося на WARP Record музыканта GONJASUFI называют самым мистическим и уникальным голосом нашего времени. Певец приедет с группой из 6-ти человек. Итальянcкое трио Father Murphy играет "монастырский нойз-рок", в котором многое от дарк-фолка, психоделии, дума и инди-нойза.

ARNOLD DREYBLATT, представитель второй волны нью-йоркских композиторов-минималистов и художник-визуализатор, выступит с группой. K-X-P - это смешение танцевальных битов краут-рока. Одна из самых шумных групп на планете KILLL выступит в сопровождении специального оптического шоу. Рома Литвинов ака MUJUICE  впервые представит свой новый альбом "DOWNSHIFTING", который российская пресса назвала лучшей русскоязычной пластинкой прошлого десятилетия

Особенное событие на фестивале - исполнение музыки к фильмам режиссера хорроров Джона Карпентера группой ZOMBIE ZOMBIE и самим композитором Аланом Ховартом, который написал музыку к Halloween и многим другим культовым фильмам жанра. К тому же выступлпение состоится в пятницу 13-го!

Большинство музыкантов выступают в России впервые. Также по традиции в фестивале участвуют молодые и талантливые российские и, в частности, петербургские музыканты. 

Фестиваль SKIF-15 проводится при поддержке: Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга, иностранных консульств и культурных институтов.

Участники:

13 мая
FATHER MURPHY (Италия)
THE EX (Нидерланды)
GONJASUFI с группой (США)
Алан Ховарт & ZOMBIE ZOMBIE (США, Франция)
K-X-P (Финляндия)
VALJASOIT ROHELISSE (Эстония),
AWOTT (Mосква)
VEELL (C.-Петербург)
EСТЬ ЕСТЬ ЕСТЬ (C.-Петербург)

14 мая
James Blackshaw (Великобритания)
SWANS (США)
Arnold Dreyblatt Ensemble (Германия)
KILLL (Норвегия)
MUJUICE (Россия)
PARISTETRIS (Польша)
G.A.Z. (Москва)

Подробней об участниках

Международный музыкальный фестиваль SKIF 15

Комментарии