Фестиваль израильского кино

Фестиваль израильского кино

с 1.12 по 5.12

Аврора

С 1 по 5 декабря 2011 года в кинотеатре "Аврора" пройдет Фестиваль израильского кино

Петербургским зрителям представится редчайший случай – увидеть лучшие израильские кинофильмы последних лет. В программу вошли восемь игровых лент и одна документальная. Каждой из них была дана высочайшая оценка профессионалами кино на знаменитых мировых кинофестивалях.

Кинематограф страны, которой не так давно исполнилось всего 60 лет, активно и успешно интегрировался в мировое киносообщество. Подтверждение тому – регулярное приглашение в основные конкурсы крупнейших кинофестивалей в Каннах, Берлине, Венеции, Локарно, Торонто, многочисленные кинонаграды и номинации на премию "Оскар". 

Израильские режиссеры научились рассказывать универсальные истории, в которых сугубо внутренняя проблематика поднималась уже на более высокий, обобщающий уровень. Будь то картина о военном конфликте, психологическая или любовная драма, фарсовая комедия - любой кинозритель находил в них что-то близкое, знакомое и для себя, в каком бы уголке земного шара он ни находился.

Расписание показов:

1 декабря
19.00 Открытие кинофестиваля  " Примечание", 106 мин

2 декабря
19.00   «По тебе не видно»,90 мин
21.00  « Реставрация»,106 мин

3 декабря
17.00  «Такой вот Садом»,90 мин
19.00  «Неоконченный фильм», 87 мин.
21.00  «Сват»,  113 мин

4 декабря
17.00  «Внутренняя грамматика»,110 мин
21.00  «Примечание»,106 мин

5 декабря
19.00  «Сальса Тель-Авив»,100 мин
21.00   «Менеджер по персоналу»,103 мин
 

Программа фестиваля:

Открытие фестиваля - ПРИМЕЧАНИЕ / HEARAT SHULAYIM
Художественный фильм, Израиль, 2011, 103 мин.
Режиссер Йозеф Седар
История соперничества отца и сына - двух ученых, изучающих Талмуд в Еврейском университете и претендующих на одну и ту же престижную премию.

ВНУТРЕННЯЯ ГРАММАТИКА /  HADIKDUK HAPNIMI
Художественный фильм, Израиль,  2010, 110 мин.
Режиссер Нир Бергман
Иерусалим начала 1960-х годов. Три года назад Аарон, которому исполнилось 11 лет, перестал расти. Чувствительность героя словно не позволяет ему перейти в мир взрослых. Пример родителей, переживших концлагерь, ожесточившихся и лишенных любви, только усиливает нежелание соприкасаться с этим миром. Но вскоре мальчик снова начнет расти…

МЕНЕДЖЕР ПО ПЕРСОНАЛУ / SHLICHUTO SHEL HAMEMUNE AL MASHABEI ENOSH
Художественный фильм, Германия-Франция-Израиль-Румыния, 2010, 103  мин.
Режиссер Эран Риклис
У менеджера по персоналу одной из иерусалимских пекарен нет никакого просвета в жизни. Он живет вдали от жены и дочери; выполняет работу, которую ненавидит. Когда одна из сотрудниц погибает во время терракта, героя направляют в Румынию в семью умершей женщины. Знакомство с совершенно иными традициями, культурой и людьми помогает этому человеку раскрыть в себе живые человеческие свойства: способность сострадать, сопереживать и любить.

ПО ТЕБЕ НЕ ВИДНО / LO ROIM ALAICH
Художественный фильм, Германия-Израиль, 2011, 90 мин.
Режиссер Михаль Авиад
Много лет назад Нира и Лилия стали жертвами одного насильника, поймать которого так и не удалось. Спустя годы женщины случайно знакомятся,  и Нира решает вернуться к страшному прошлому. Героини пытаются восстановить давние события  и, вновь переживая их, освободиться от жутких воспоминаний, чтобы жить дальше.

САЛЬСА. ТЕЛЬ-АВИВ / SALSA TEL AVIV
Художественный фильм, Израиль, 2011, 100 мин.
Режиссер Джордж Веллер
«Сальса Тель-Авив» – это чувственная и захватывающая романтическая комедия. Действие картины разворачивается на фоне музыки и танца сальса в Тель-Авиве. Главная героиня Вики, преподаватель сальсы, летит в Израиль на поиски бывшего мужа Бето, надеясь восстановить отношения. В самолете она знакомится с молодым человеком  по имени Йони. По прибытии они расстаются, но пережив массу приключений, соединяются вновь.

СВАТ / PAAM HAYITI
Художественный фильм, Израиль, 2010, 113 мин.
Режиссер Ави Нешер
История разворачивается в 1968 году в Хайфе. 16-летний Арик устраивается на работу в брачную контору, которая находится в одном здании с кинотеатром. По ходу сюжета юный герой  будет разгадывать тайны человеческого сердца, влюбится в кузину своего приятеля и откроет новые, совершенно неизвестные ему стороны жизни. Центром незнакомого доселе мира станет кинотеатр, в котором показывают только любовные фильмы...

ТАКОЙ ВОТ СОДОМ / ZOHI SDOM
Художественный фильм, Израиль, 2010, 90 мин.
Режиссеры Адам Сандерсон, Мули Сегев
Фарсовая комедия в стиле знаменитых постановок «Монти Пайтон».  В легкой, игривой манере рассказывается история рождения еврейского народа. Библейская реальность оказывается очень близкой реальности современной. Те же махинации, хитросплетения, обманные сделки, где каждый пытается обмануть своего компаньона.

РЕСТАВРАЦИЯ / BOKER TOV ADON FIDELMAN
Художественный фильм, Израиль, 2011, 106 мин.
Режиссер Йозеф Мадмони
70-летний Яков Фидельман – плотник и художник-реставратор. После кончины партнера он не желает покидать мастерскую, к которой давно привязан всем сердцем. Финансовые дела его предприятия идут не слишком хорошо. Сын Якова, Ной, предлагает закрыть дело и построить жилое здание на месте мастерской. Но неожиданно в задней части здания обнаруживают старинный рояль, который Яков Фидельман рассчитывает удачно продать…

НЕОКОНЧЕННЫЙ ФИЛЬМ / SHTIKAT HAARCHION
Документальный фильм, Германия-Израиль, 2010, 88 мин.
Режиссер Яэль Херсонски
В основе этой работы – фильм, снятый в Варшавском гетто. Пленка была обнаружена уже после войны. Долгое время лента считалась документальной, пока не нашли недостающую ее часть. И оказалось – якобы благополучная жизнь узников гетто была срежиссирована нацистской съемочной группой. Сумевшие выжить свидетели помогают воссоздать страшную историю этой печально знаменитой фальшивки.

Официальный сайт фестиваля

 

Комментарии