Фестиваль SKIF XVII

В Центре Современного Искусства имени Сергея Курёхина, в семнадцатый раз пройдет Международный фестиваль SKIF

В основе его концепции лежат идеи выдающегося русского композитора конца ХХ века, использованные в легендарном проекте «Поп-механика». Именно поэтому на фестивале представлена не только музыка, а также перформансы, мультимедиа, художественные акции, кино и видеоарт. За время существования в SKIFе приняли участие как мировые звёзды авангарда - Terry Riley, Peter Broetzman, Keshavan Maslak, Frank London, Swans, - так и огромное количество молодых музыкантов из России и других стран, исполняющих необычную, экспериментальную музыку.

«Мемориальный фестиваль памяти Сергея Курехина к нынешнему моменту превратился в главный в стране смотр разномастных экспериментаторов и авангардистов – старых и новых, местных и заграничных» («Афиша»).

В этом году в фестивале примут участие: Michael Rother (Германия), Chealsea Wolfe (США), Kap Bambino (Франция), Trust (Канада), NoHome (Швейцария-Германия), Les Rhinoсéros (США), Volcano the Bear (Великобритания), Bismuth (Нидерланды), Camera (Германия), Yury Landman (Германия), «2:54» (Великобритания), High Wolf (Франция), Pavel Dovgal (СПб), The Shapka (СПб), Sonic Death (СПб), Analog Sound (Москва) и другие. Откроет фестиваль уникальный мастер-класс по изготовлению инструмента Home Swinger, который проведет Юрий Ландман (Bismuth, Голландия). Его участники, кстати, выступят на SKIF-е в рамках выступления Home Swinger Orchestra. Как обычно, программа фестиваля не ограничится только этими именами и событиями – вас ждут SKIF Fashion Show и кинопрограммы.

Об участниках фестиваля:

17 мая

20:00. Nohome (Швейцария-Германия) – это трио Каспара Бретцманна (гитара), Марино Плиакаса (бас) и Михаэля Вертмеллера (ударные/компьютер). После нескольких лет затворничества Бретцманн снова выходит на сцену! Впервые за девять лет музыканты снова собрались вместе на берлинском фестивале à l'Arme. Заполнившие до отказа Radialsystem Hall зрители были настолько вдохновлены выступлением, что пришлось организовывать еще один концерт – на этот раз, со специальным гостем FM Einheit из Einstürzende Neubauten. Вертмеллер и Плиакас уже работали вместе с Бретцманном лет десять назад - в проекте Full Blast. С тех пор музыканты были замечены в коллаборациях с Stephan Wittwer, John Cale, Holger Csukay, Marian Gold, Mouse on Mars, etc. и в собственном авант-трио Steamboat Switzerland.

http://www.kuryokhin.net/ru/skif/uchastniki/nohome.html
http://www.casparbroetzmannmassaker.com/
http://www.michaelwertmueller.com/
http://www.marinopliakas.com/

23:00 Michael Rother (Германия) - мультиинструменталист Михаэль Ротер - ключевая фигура для новаторской немецкой музыки начала 70-х. Его музыка вдохновляла несколько поколений музыкантов, включая Дэвида Боуи, Брайана Ино, Игги Попа, DEVO, Sonic Youth, Stereolab, U2, Autechre, Radiohead, Primal Scream и многих других. Изначально Ротер входил в состав Kraftwerk, потом создал NEU! и Harmonia, а теперь у него - девять сольных альбомов, встретивших положительные отзывы критиков и слушателей. Два года назад музыкант выступил инициатором совместного проекта Camera, созданного им с группой молодых немецких музыкантов. На фестивале Ротер выступит впервые. К нему присоединятся: Михаэль Драммер (ударные), Франц Баргманн (гитара) и Тимм Брокманн (клавишные). Программа будет состоять из музыки его предыдущих проектов и избранных композиции сольного творчества артиста.

http://www.kuryokhin.net/ru/skif/uchastniki/michael-rother.html
http://www.michaelrother.de/
http://www.myspace.com/michaelrother

http://www.lastfm.ru/music/Michael+Rother

Camera (Германия) – в послужном списке берлинского трио, участников которого часто называют «краут-рок-партизанами», есть как совместные выступления с легендами этого стиля Михаэлем Ротером и Дитером Мёбиусом, так и появление на церемониях вручения высших наград ФРГ в области кинематографа (Deutscher Filmpreis) и немецкой музыкальной премии Echo. А в августе 2012 года вышел их дебютный альбом. Широта музыкального диапазона позволяет им пройти весь путь от энергичного рока, построенного на ритмах Motorik, до безмятежных, плавных композиций, витающих где-то в межзвездных сферах. Михаэль Ротер (NEU!, Harmonia) отыграл с ними уже целую серию концертов, и теперь впервые выступит с ними на фестивале SKIF.

Подробнее
http://www.bureau-b.com/camera.php
http://www.myspace.com/wearecamera
https://soundcloud.com/wearecamera

00:30. «2:54» (Великобритания) - дебютный альбом британской группы, созданной сестрами Colette и Hannah Thurlow три года назад, на поверку оказался крепкой работой на стыке инди-рока и шугейза. Сегодня девушкам нравится музыка Melvins, Queens Of Stone Age, Yawning Man, Lush, Mazzy Star, Warpaint, а в прошлом они участвовали в шумной панк-группе Vulgarians. «2:54» - драйвовое, интенсивное и затягивающее атмосферное звучание с сильно выраженной ритм-секцией, красивыми гитарными переливами и волнениями и гипнотизирующими эмоциональным женским вокалом. Устоять перед таким напором сложно – на родине их уже окрестили одной из главных надежд альтернативной британской рок-сцены.

Подробнее
http://www.twofiftyfour.net/
https://soundcloud.com/twofiftyfour
http://www.lastfm.ru/music/2:54

21:00 Bismuth (Нидерланды) – это группа, состоящая из Юрия Ландмана (который откроет SKIF мастер-классом  по изготовлению инструмента Home Swinger) и продюсера и мульти-инструменталиста Арнольда ван де Вельда (экс-Feverdream). Большинство инструментов у них - деревянные, с металлическими частями, моторчиками, струнами и гитарными звукоснимателями. Эти экспериментальные чудеса, созданные в домашних условиях, позволяют создавать безупречный танцевальный бит, грув экспериментальной музыки и наложить на них шероховатое звучание шумовых импровизаций. Все это создается посредством наложения звуковых фрагментов друг на друга, на выходе получая щелчки, тоновые сигналы и риффы.

Подробнее
http://www.hypercustom.com/
https://soundcloud.com/yuri-landman
http://www.lastfm.ru/music/Bismuth

22:15. Analog Sound (Москва) – образованная в 2006 году, в процессе становления того, что можно услышать сегодня, группа претерпела множество изменений состава и стилистических жанров. Последователи жанра live electronic, они, на основе «старой школы», играют сейчас нетривиальный симбиоз из jazzy hip-hop, broken beat и downtempo. На их творчество повлияли Black Dice, Ricci Rucker, Secret Sidewalk, Animal Collective, etc. А за время своего существования коллектив выступал вместе с Portico Quartet, Hidden Orchestra, Lymbyc Systym, XXYYXX, Born Gold.

Подробнее
http://analogsound.bandcamp.com/releases
http://soundcloud.com/analog_sound-1
http://www.lastfm.ru/music/Analog+Sound

04:00. Павел Довгаль (Санкт-Петербург) - мульти-инструменталист и композитор, прославившийся как один из главных подвижников экспериментального веяния российской хип-хоп музыки, записывает, возможно, лучший вонки в Восточной Европе, оставляя далеко-далеко позади всех российских подражателей Flying Lotus и Hudson Mohawke. В 2010 был подписан на Берлинский лейбл Project:Mooncircle, где выпустил первый альбом Cassiopeia. На протяжении следующих лет сотрудничал с Robot Koch, John Lamonica, Graciela Alatorre, Sunsay, Long Arm, Verhovsky, Assai, Ta-Ku, Ephim Chupahin, etc. Новый альбом музыканта Bedouin должен выйти этой весной на лейбле Monoclockmusic. Его живые выступления - настоящее шоу и заряд поистине космической энергии.

Подробнее
https://soundcloud.com/paveldovgal
http://www.myspace.com/pashadovgal
http://www.lastfm.ru/music/Pavel+Dovgal

18 мая, main stage

20:00. Les Rhinoсéros (США) - трио умудряется совмещать в своей музыке множество стилей с присущей им умением и легкостью. Отголоски клезмера вплетаются в необычный сплав джазовой импровизации и рокового грува. Вследствие того, что группа позиционирует себя в качестве представителей «интеллектуальной музыки», музыканты вполне способны извлечь пользу из иронично-веселого принципа музыкального деконструктивизма. Сам Джон Зорн признается в любви к ним. «Les Rhinocéros являет собой совершенно безумный мир звука, совмещая в себе элементы рока, world music, нойза, эмбиента и джаза. С 2008 года они выросли в напористый и крайне одаренный коллектив, способный довести саму суть музыки до ее пределов. Эмоциональная, минималистичная, напряженная и ритмичная, это именно та музыка, которая выходит за границы воображения и здравого смысла» - пишет о них выпускающий лейбл Зорна Tzadik Records.

Подробнее
http://www.myspace.com/lesrhino
http://lesrhino.bandcamp.com/
http://www.lastfm.ru/music

21:15. Volcano the Bear (Великобритания) — группа, чья музыка, по мнению журнала The Wire, является «одним из прекраснейших и необузданнейших творений на британской сцене последнего десятилетия – причем как в записи, так и на живых выступлениях». В их продуманно-взбалмошном плавильном котле смешались This Heat, Роберт Уайетт, Faust и The Residents, конкретная музыка и этно-фолк, пропущенные через призму театральных импровизаций и распотрошенных музыкальных фрагментов. На сцене — это два человека: Дэниел Пэдден  и Аарон Мур (Клэренс Мануэло больше не участвует в концертах, но его неподражаемые звуки остались). Во время своих уникальных, зачастую хаотичных живых выступлений они буквально фонтанируют адреналином и фантазий, раскидывая перед слушателями захватывающие диковинки, неизменно опираясь при этом на идеальный мультиинструментализм. Увидев это однажды, забыть уже невозможно.

Подробнее
http://www.myspace.com/volcanothebear
http://volcanothebear.bandcamp.com/
http://www.lastfm.ru/music/Volcano+The+Bear

22:45. Chealsea Wolfe (США) – музыка уроженки Северной Калифорнии Челси Вулф – мощная лучезарная стихия, древняя и современная, темная и сияющая одновременно. Ее голос одновременно тревожит и утешает, ее тексты освещают самые темные уголки бытия, неожиданно обнажая таящуюся внутри истину и красоту. Ощущение от ее первого акустического альбома The Grime & the Glow можно сравнить с прикосновением к тайне, открытием малоизвестных сторон героини. Второй – Apokalypsis – проявил ее дар потрясающего автора-песенника, чьи откровения оказались невероятно правдивыми. На этот год запланирован выход третьей пластинки певицы, саунд которой предполагается уже с большей долей электроники. Дальнейшее успешное развитие ее музыкальной карьеры, похоже, только усиливает незабываемое первое впечатление.

http://www.kuryokhin.net/ru/skif/uchastniki/chelsea-wolfe.html
http://www.chelseawolfe.net/
http://chelseawolfe.bandcamp.com/
http://www.lastfm.ru/music/Chelsea+Wolfe

00:00. High Wolf (Франция) - артист считает себя частью международного психоделического коммьюнити, будучи родом из Франции, он прекрасно вписался в обойму современных психоделических музыкантов, его релизы выпускали и лос-анджелесский Not Not Fun, портлендский Holy Mountain, и токийский MOAMOO. High Wolf прочно закрепился в царстве гипнотической психоделии и продолжает раздвигать её территории. Он не выдаёт своего настоящего имени и лишён географических и национальных предрассудков. В его треках можно услышать, как индийские таблы смешиваются с мексиканским народным барабаном, тайской гитарой и синтезаторами. Фьюжн из ню-эйджа, трайбал-примитивизма и восточной духовной музыки. Идеальная алхимия музыкальных исканий со всех существующих и несуществующих континентов.

Подробнее
http://highwolf.wordpress.com/
http://www.myspace.com/highwolfmusic
http://www.lastfm.ru/music/High+Wolf

01:30. Trust (Канада) – в составе электропоп-дуэта - Роберт Альфонс и Майя Постепски. Последняя известна еще по работе в группе Austra, чей альбом Feel It Break в прошлом году попал в десяток музыкальных топов. Их часто сравнивают с The Knife, хоть стиль группы и склоняется скорее к электрофолку. В этом проекте они сделали уклон именно в синтипоп 80-х. Trust олицетворяют собой интровертные вечеринки в полуосвещенных помещениях. Объемный мощный звук, запоминающиеся мелодии, оригинальные переходы в песнях, и, самое главное, специфичный вокал Роберта.

http://www.kuryokhin.net/ru/skif/uchastniki/trust.html
http://ttrustt.com/
http://www.myspace.com/trst
http://www.lastfm.ru/music/Trust

02:45. Kap Bambino (Франция) - прошлом году электро-панк-группа из Бордо выпустили четвертый альбом Devotion. Французский дуэт создал себе репутацию дикими и бескомпромиссными выступлениями, замиксованными на жестком рейв-звучании и террор-коре, созданным электронным манипулятором Orion Bouvier вперемешку с оглушающим вокалом Caroline Martial. Они пропускают бунтующий дух Nirvana и Suicide через запутанную паутину синтезаторов и программных модулей. Непонятные тексты, отсутствие припевов – это нойз-поп и лав-панк звучание стало своеобразным замысловатым автографом Kap Bambino и конкурентов тут у них явно не много.

http://www.kuryokhin.net/ru/skif/uchastniki/kap-bambino.html
http://www.kap-bambino.com/
http://www.myspace.com/kapbambino
http://www.lastfm.ru/music/Kap+Bambino

04:00. The Shapka (Санкт-Петербург) - экспериментальная электронная группа, электронный гротеск и хореографический припадок, устремлённые в многоликую бездну русского юродства прошлого, настоящего и будущего.  Буйное и гротескное семплоделик-буги где-то между незабвенным аналоговым синт-электро Add N To (X) и шарнирным лаунжем отечественных Messer für Frau Müller, только снабженное современными музыкальными деталями в виде дребезжащего квази-джука или мелькнувшего даб-степ-рейва - изобретательная и остроумная электроника с отсылками к современным урбанистичным реалиям.

Подробнее
http://vk.com/the_shapka
http://shapka.bandcamp.com/
http://www.lastfm.ru/music/THE+SHAPKA

18 мая, club stage

19:00 - Velvet Breasts (СПб) – их ранние выступления заставляли слушателей буквально спасаться бегством. Убийственный напор децибелов могут вытерпеть не многие, но время не стоит на месте, и теперь парни не только шокируют своих слушателей параноидальным жонглированием гитарных пассажей, но и выстраивают настоящую стену из звука, плотно увязшего в потусторонних ритмах нового барабанщика. Оторваться от колдовского действа мало кому под силу. Две гитары: гипнотически пульсирующая низкими частотами — с одной стороны и взмывающая в стратосферу — с другой, вводят слушателя в полнейший транс. Музыка Velvet Breasts вопьётся вам в душу упругой спиралью, чтобы замутить там, внутри, свою особую вечеринку.

http://vk.com/velvetbreasts
http://www.myspace.com/velvetbreasts
http://www.lastfm.ru/music/Velvet+Breasts

20:45 - Shortparis (СПб) - вычурный и напряженный декадантский постпанк и минимал-вейв с акустическими гитарами, истеричным вокалом и вообще всякими звуковыми ухищрениями; поют Shortparis, что примечательно, на французском. Помимо собственно музыки, Shortparis активно создают себе контекст: рассказывают про Францию и Древний Рим, театр и русское искусство начала XX века. Кроме того, вместе с «Электрофорезом», Slow Suicide и «Лемондэй» музыканты входят в творческое объединение «Собор». Несмотря на то, что с постпанком в России заигрывали все кому не лень, декадентскими и театральными элементами первой половины 80-х никто не вдохновлялся. К тому же песни группа пишет крайне убедительные. В этом году Shortparis уже успели выпустить дебютную EP Amsterdam и полноценный альбом «Дочери». 

Подробнее
http://vk.com/shortparis
https://soundcloud.com/shortparis
http://www.lastfm.ru/music/Shortparis

22:00. Sonic Death (Санкт-Петербург) - безапелляционный garage – монохромный и горький, воздушная лоу-фай психоделия, блюзовые запилы и едкие тексты про любовь и наслаждение, – глоток свежего воздуха, на который критики еще только собираются навешать хомут разных определений и ярлыков; от нойз-атак к ретро-романтике – то ли из американского вестерна, то ли из советской мелодрамы. Признавшись себе, что их объединяет любовь к старому доброму року, который слушали их родители, музыканты окрестили свое новое звучание «папашка-рок», и  смело двинулась навстречу теням кумиров своих предков. «Новая группа Арсения Морозова (экс-Padla Bear Outfit), играющая предельно аутентичный гаражный панк на русском языке к нынешнему моменту набрала очень впечатляющие обороты» - («афиша»)

Подробнее
http://vk.com/sonicdeath
http://sonicdeathwhatever.bandcamp.com/
http://www.lastfm.ru/music/SONIC+DEATH

SKIF FASHION SHOW

В рамках SKIF Fashion Show этого года - демонстрация коллекций и перфомансов молодых дизайнеров, работающих в авангардном направлении моды: новая постановка от уже известных дизайнеров Ольги Малыгиной и Марии Ерохиной, перфоманс одного из основателей авангардного движения 80-90-х, легендарного творца атмосферы безумия и абсурда Сергея Чернова. Известный альтернативный модельер, художник и актер, исторически связан с двумя явлениями жизни Ленинграда и Петербурга последней четверти ХХ века: некрореализмом и «Поп-Механикой». Непоказное безумие с его помощью становится показным и приобретает волнующую оболочку искусства. Среди имен и коллекций дизайнеров Санкт-Петербургского университета технологии и дизайна – участников SKIF XVII: Дарья Бабаева с «ГМО», Наталья Пляка с Split personality, Кнарик Джавадян с Road 85, Мария Мамонова с «Северной легендой», Ирина Смирнова, Юлия Ковалева, групповая коллекция «Симпатия космическая», Мария Светлякова с The anatomy of the time, перфоманс Ольги Малыгиной и Марии Ерохиной  «Агора», etc.

LINE-UP ФЕСТИВАЛЯ ИМЕНИ СЕРГЕЯ КУРЁХИНА SKIF XVII:

16 мая - Мастер-класс Юри Ландмана (нидерланды) по изготовлению инструмента Home Swinger

17 мая, пятница

БОЛЬШОЙ ЗАЛ 

20.00 - NOHOME (швейцария-германия)
21.30 – Siinai (финляндия)
23.00 - Michael Rother & Camera (германия)
00.30 - «2:54» (великобритания)
01.45 –  Molly Nilsson (швеция)
03.00 – Camera (германия)
04.00 - Pavel Dovgal live (спб)

ФОЙЕ ВТОРОГО ЭТАЖА

19.00 - Air Canda (спб)
20.15 - Home Swinger Оркестр
21.00 - Bismuth (нидерланды)
22.15 - Analog Sound (мск)

18 мая, суббота

БОЛЬШОЙ ЗАЛ

20.00 - Les Rhinoсéros (США)
21.15 - Volcano the Bear (Великобритания)
22.45 - Chealsea Wolfe (США)
00.00 - High Wolf (Франция)
01.30 - Trust (Канада)
02.45 - Kap Bambino (Франция)
04.00 - The Shapka  (СПб) 

ФОЙЕ ВТОРОГО ЭТАЖА

19.00 - Velvet Breats (спб)
20.45 - Shortparis (спб)
22.00 - Sonic Death (спб)
+ SKIF fashion show

Комментарии