Колонка Fashion Factory: Особенности работы конструктора на производстве и в ателье
  • 19.08.16
  • 12901

Колонка Fashion Factory: Особенности работы конструктора на производстве и в ателье

В июне в школе Fashion Factory прошел курс лекций по профориентации. Мы публикуем конспект лекции «Профессия: конструктор», которую прочитала Мария Матанова – ведущий конструктор, руководитель отдела в компании «Дикая Орхидея».


Конструктор швейного производства

Мария Матанова,
ведущий конструктор, руководитель отдела в компании «Дикая Орхидея»


Конструктор – универсальный специалист, на котором держатся все процессы создания и изготовления изделия. Обязанности конструктора зависят от места, где он работает.


Работа конструктора в ателье

В ателье конструктор объединяет в себе задачи дизайнера, технолога и портного. При работе с индивидуальным заказчиком он может самостоятельно шить изделие.

Особенностью работы в ателье является общение с заказчиком. Конструктор выслушивает все пожелания и требования, старается все это учитывать. При разработке лекал конструктор учитывает не только индивидуальные пожелания заказчика, но и особенности телосложения.

В зависимости от сложности изделия, конструктор может изготавливать макеты из недорогой ткани, например, ситца. Если же он работает с дорогой тканью (например, с шелком), то рекомендуется делать макеты из похожего вида ткани, чтобы можно было увидеть, как летит, как струится, драпируется материал.

В ателье допускается делать лекала неточными. Они могут быть сделаны от руки, раскроены на ткани, наколоты сразу на макет. Главное, чтобы совпадали длины.

Если в ателье есть портной, то конструктор передает ему лекала, а также всю информацию об изделии.


Работа конструктора на производстве

Стандартизация процессов (соответствие СТП и ГОСТам)

Работа конструктора не ограничивается разработкой образцов, документацией и запуском изделий в производство. Для того чтобы изделия изготавливались максимально быстро, чтобы разработка происходила динамично и удобно, на производстве обязательно должна присутствовать стандартизации процессов.

Тестирование материалов

Прежде чем заказать материал, его нужно постирать, сшить из него изделие, походить в нем, выяснить, насколько оно удобно в носке, не произойдет ли с ним чего-то в процессе.

Использование базы лекал, материалов

На основе заработанной однажды базы, разрабатываются модельные особенности последующих изделий, похожих на нее. Кроме этого, разрабатывается база материалов.

Унификация

Унификация технической документации, спецификации, таблицы измерений должна иметь единую форму и единые термины. Только в этом случае она будет понятна всем специалистам.

Процедуры работы

Процедуры работы прописываются для облегчения процесса производства. Из года в год создаётся четкая последовательность работы. Например, процедура передачи изделия из отдела в отдел, процедура тестирования материала.

Планирование

Планирование производства происходит на полгода вперед. Нужно знать, в каком объеме, сколько единиц и какие изделия будут отшивать в том или ином месяце. Конструктор должен знать, когда пройдет встреча-обсуждение, когда должен быть готов образец, когда разработана градация, запущена опытная и массовая партия. Полное следование планированию обеспечивает хороший результат.

Работа с программами

Обязательна работа с конструкторской программой Gerber. В Excel конструктор составляет сводные таблицы, а для схем используют CorelDraw или Illustrator.


Разработка изделия на производстве

На производстве работа конструктора, технолога, дизайнера и продакт-менеджера разделена. Каждый выполняет свои обязанности в разработке изделия.

Разработка изделия – самый трудоемкий процесс. Если он сделан правильно, то в последующих коллекциях можно будет просто менять цвета и детали изделий, что значительно удешевит процесс производства.

Разработка изделия включает в себя следующие этапы:

Презентация

Презентация проходит за год до выпуска коллекции. Ее подготавливает дизайнер совместно с конструктором и технологом. Продакт-менеджер, объединяющий всех специалистов, определяет, как должны будут выглядеть готовые изделия. На презентации также демонстрируют moodboard. Во время презентации утверждается модельный ряд для сезона, цвета и прокрасы ткани. Конструктор к презентации подготавливает образцы, совместно с технологом сортируются узлы, материалы направляются в лабораторию.

Согласование

Дизайнер, конструктор и технолог согласовывают все необходимые детали.

Конфекционная карта

После согласования модельного размерного ряда и прокрасов ткани, дизайнер совместно с конструктором и технологом составляют конфекционную карту.

Встреча-обсуждение

На встрече дизайнер, конструктор и технолог обсуждают выточки, форму, членения, прошивы. Все эти детали важны, так как от них зависит, будет ли модель удобна для носки.

Расчет норм материалов для заказа

После обсуждения конструктор начинает просчет нормы материала на единицу изделия. На основе всех просчетов формируется полный заказ. Продакт-менеджер формирует размерный ряд, на основе которого экономист высылает байерам информацию. Затем делается заказ у поставщиков.

Разработка лекал на базовый размер

Разработка лекал может проходить разным образом. Это может быть и наколка на манекене, и чертеж от руки на материале, и вырезанные элементы, которые положили на ткань и обвели. Далее лекала вводятся в компьютерную программу с помощью дигитайзера. Конструкторы на производстве работают в следующих компьютерных программах: Gerber, Grafis, AutoCAD, «Ассоль-Дизайн».

Прошив образца

После того, как изделие раскраивается, оно попадает к портному-лаборанту. Конструктор и технолог составляют для портного задание с указанием материалов, фурнитуры, и.т.д. Технолог прописывает и указывает все узлы, методы обработки и оборудование, на котором должно быть прошито изделие. Конструктор указывает измерения, на которых должны быть те или иные срезы. Прорабатываются все узлы. Портной, прошивая изделие на том или ином оборудовании, дает оценку тем или иным методам, чтобы изделие получилось максимально технологичным и удобным.

Примерка

На примерке присутствуют все специалисты. На ней оценивается посадка и обсуждаются все возникающие вопросы как у технолога, так и у конструктора.

Утверждение образца

На образце присутствует ярлычок, на котором все специалисты ставят свои подписи (включая руководителей розничной сети).

Разработка градации

После утверждение образца на базовый размер, конструктор разрабатывает градацию. Проверяются все длины срезов, их сопряжения, соответствие в каждом разделе надсечек.

Разработка технической документации

На каждую модель составляется папка, в которую вкладывается вышеуказанная документация. Технолог туда вставляет технологическую последовательность для прошива изделия.

Создание раскладок

Лекала попадают к раскладчику, который в специальной автоматизированной программе составляет раскладки. Далее происходит раскрой, после которого осуществляется комплектование деталей строя. Все детали одного изделия связываются в одну единую связку. После этого данная связка приходит в швейный цех. Происходит проверка деталей кроя для того, чтобы оценить дало ли усадку полотно, возможен ли перекос и т.д.

Запуск опытной партии

Технолог следит за пошивом опытной партии. Для него важно выяснить насколько технологично и удобно изделие, чтобы в массовом производстве не было никаких недочетов или вопросов.

Комментарии и доработка лекал после опытной партии

Если есть комментарии, их записывают и обсуждают при примерке. Обсуждение идет для каждого размера, учитываются все пожелания, комментарии, при необходимости вносятся изменения, дорабатывается модель и уже готовая, подходит для запуска массовой партии.

Контроль качества готовой продукции

Конструкторы подготавливают таблицы измерений готовых изделий.

Повтор коллекции

К повтору коллекции стремятся все фабрики, чтобы избежать вышеуказанный длинный список на разработку. Повтор коллекции - это самое важное для производства. Если речь идет о недорогих изделиях, то используются не только бюджетные материалы, но и разработанная однажды модель должна повториться многократное количество раз, чтобы себя окупить. В разных цветах и с добавлением различных декоративных элементов, одни и те же модели могут выглядеть совершенно по-разному.


База знаний индустрии моды на Форуме Beinopen
forum.beinopen.ru – это как Форум новой модной индустрии, только онлайн. С 2015 года каждое лето мы, Beinopen, собираем фэшн-деятелей со всей страны на одной площадке. Теперь можно не расставаться, будучи далеко друг от друга.

Telegram
ВКонтакте
Youtube
E-mail рассылка

Комментарии

Читать на эту тему

Реклама