Youtube выбрал фильмы для Венецианского кинофестиваля
  • 01.08.12
  • 1163

Youtube выбрал фильмы для Венецианского кинофестиваля

Популярный видеохостинг устроил конкурс "Твое кино"и отобрал десять лучших короткометражек, которые покажут в сентябре на Мостре

Видеопортал Youtube запустил новый конкурс "Твое кино", участие в котором мог принять каждый. Режиссеры со всего мира в течение нескольких месяцев выкладывали в сеть короткометражные ленты собственного производства. После чего пользователи Youtube в ходе онлайн-голосования выбрали десять лучших работ: их покажут на ближайшем Венецианском фестивале. Посмотреть все мини-фильмы с русскими субтитрами можно уже сейчас на Youtube.

В числе призеров режиссеры из Великобритании, Португалии, Австралии, Бразилии, Испании, Ливана и Египта. Все участники конкурса "Твое кино" были свободны в самовыражении: представленные работы могли относиться к любому жанру и освещать любую тему. Одна из самых интересных работ - короткометражка Bat Eyes австралийца Дэмьена Паувера. Картина рассказывает об истории взросления и воспоминаниях 24-летнего Адама, который на экране проходит офтальмологический тест. Картина полна множества метафор, а герои цитируют стихотворение When you are old ирладского поэта Уильяма Батлера Йейтса.

Bat EyesКадр из фильма Bat Eyes

Конкурс короткометражных фильмов "Твое кино", организованный видеопорталом Youtube, дает шанс начинающим режиссерам заявить о себе. Со 2 февраля по 31 марта любители кино выкладывали свои ленты в сеть. В финал вошли 50 короткометражек, за которые проголосовали пользователи интернета. Из полсотни в ходе голосования будет отобрано только десять произведений. Фильмы-победители покажут на 69-м Венецианском кинофестивале, а английские продюсеры и режиссеры Ридли и Тони Скотт определят имя лучшего автора, который получит 500 000 долларов на съемку полнометражного дебюта.

Комментарии

Читать на эту тему

Реклама