Выставка эскизных проектов приспособления Малого Мраморного дворца

Выставка эскизных проектов приспособления Малого Мраморного дворца

с 28.08 по 8.09

Европейский университет в Санкт-Петербурге

Всемирно известные архитекторы предлагают новое будущее для исторического здания

Европейский университет в Санкт-Петербурге приглашает на открытие выставки эскизных проектов приспособления Малого Мраморного дворца.

С идеей приспособления здания на Гагаринской ул., д. 3 выступил Европейский университет в Санкт-Петербурге. Весной 2013 года университет объявил конкурс эскизных проектов, к участию в котором были приглашены архитекторы с мировой репутацией и обширным опытом проектирования университетских зданий и работы с объектами исторического наследия в России и за рубежом:

- Жан-Мишель Вильмотт (бюро “Wilmotte & Associés SA”)

- Рем Колхас (бюро “Office for Metropolitan Architecture”)

- Сергей Чобан (бюро “SPEECH Чобан & Кузнецов”)

- Эрик ван Эгераат (бюро “(Designed by) Erick van Egeraat”)

По замыслу организаторов конкурса, в Малом Мраморном дворце должно появиться современное международное образовательное пространство и новый центр городской активности, важная для Петербурга площадка для научных и культурных мероприятий. Проект должен стать образцом бережного отношения к историческому памятнику и городскому контексту, продемонстрировав, как новое может сосуществовать со старым. В стремлении подарить Санкт-Петербургу позитивный пример приспособления исторической архитектуры к современности университет надеется на поддержку петербуржцев, городских властей, прессы, градозащитников.

28 августа в 18:00 в Белом зале Европейского университета откроется выставка, в рамках которой горожане, представители СМИ и градозащитного сообщества смогут познакомиться с конкурсными проектами. Официальному открытию будет предшествовать экскурсия по Малому Мраморному дворцу. Гости мероприятия услышат рассказ об истории здания, его современном состоянии, увидят исторические интерьеры и фасады, а также результаты позднейших перестроек. Начало экскурсии в 16:30.

Представление проектов жюри состоится 9 сентября, а 11 сентября будут объявлены результаты конкурса.

Комментарии