Спецпроект в рамках Биеннале современного искусства. Музей современного искусства: Департамент труда и занятости

Спецпроект в рамках Биеннале современного искусства. Музей современного искусства: Департамент труда и занятости

с 24.10 по 30.03

Государственная Третьяковская галерея

В рамках Московской биеннале современного искусства в Третьяковской галерее открылась выставка "Департамент труда и занятости"

Цель проекта – проследить историю труда в советском и постсоветском искусстве от индустриальных до нематериальных форм в период с 1960-х до 2000-х годов и показать, как менялись представления о труде и способы его репрезентации в процессе развития новых художественных практик. В конечном счёте, ретроспективная история труда позволяет охарактеризовать типы художественного производства и формы занятости художника в современном обществе. В исторических разделах экспозиции представлены произведения советского периода, связанные с традицией "сурового стиля", а также макеты и демонстрационные планшеты, в разное время созданные художниками Центрального аэрогидродинамического института им. профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ). Они сопоставлены с работами современных авторов, которые обращаются к индустриальной и производственной тематике в новейший период. А концептуальные акции 1970–1980-х годов будут показаны в контексте фотоотчётов о коммунистических субботниках, взятых из фототеки Третьяковской галереи.

В период проведения выставки будет действовать программа по решению проблем трудоустройства творческих лиц, организованная Институтом по трудовому перевоспитанию художников-модернистов Александра Меламида. В рамках программы, организованной совместно с Институтом проблем Современного Искусства, художники смогут приобрести дополнительную специальность слесаря-сантехника под руководством квалифицированного специалиста.

Специальный раздел выставки будет посвящён проблемам выхода за территорию искусства со стороны художников и вхождения на территорию искусства со стороны представителей других специальностей – хирургов, физиков, биологов. В этом разделе будут показаны формы сотрудничества между художниками и "не-художниками", которые занимаются разработкой новых способов производства искусства.

Комментарии