Проект «Тень сомнения» в «Гараже»

Проект «Тень сомнения» в «Гараже»

с 11.04 по 2.05

Музей современного искусства «Гараж»

Project Space Центра современной культуры «Гараж» — новая экспериментальная площадка, открывшаяся в феврале 2014 года, на базе которой новое поколение художников и кураторов исследует передовые идеи и формирует новые тенденции в искусстве.

Художественная программа ориентирована на работу с художниками из России и Восточной Европы, а также с отечественными авторами, живущими за рубежом. 7 февраля 2014 года в рамках программы Project Space был объявлен прием заявок от российских кураторов на проведение выставочного проекта.

Название выставки «Тень сомнения» отсылает к классическому фильму Альфреда Хичкока с одноименным названием. Фильм разворачивается вокруг истории разоблачения мнимого семейного благополучия типичной американской семьи, когда иррациональное и безосновательное сомнение приводит одну из героинь фильма к обнаружению нелицеприятной истины. В центре проекта находится осмысление субъекта сомнения. Когда и по каким причинам начинается сомнение? Является ли оно формой скептицизма или выражает состояние тревоги человека, запутавшегося в противоречиях современного мира? Выставка «Тень сомнения» объединит работы авторов, отталкивающихся от критического осмысления действительности на уровне личного опыта, повседневных наблюдений, скептицизма и теории заговора.

К выставке будет подготовлен специальный аудиогид «Маршруты сомнения», который не только углубит понимание каждой из работ, но и добавит широкий контекст истории заговоров. «Маршруты сомнения» приведут зрителя к загадочной гравюре XIX века, смысл которой предстоит разгадать ему самому.

Участниками стали Алексей Булдаков, Кристина Норман (Эстония), Александр Повзнер, Давид Тер-Оганьян, Николай Ридный (Украина), Коллектив Zampa di Leone (Сербия). Кураторы: Илья Будрайтскис и Мария Чехонадских. Ассистент кураторов: Ольга Широкоступ

Комментарии