Музей «Гараж» запускает проект «Прогулки с «Гаражом»


Музей «Гараж» запускает проект «Прогулки с «Гаражом»

1 - 31 мая

Музей современного искусства «Гараж»

Музей «Гараж» запускает проект «Прогулки с «Гаражом», который будет проходить в весенний период 2014 года.

С момента своего основания «Гараж» был тесно связан с архитектурой. Даже своим названием Музей обязан памятнику конструктивизма 1920-х годов — Бахметьевскому автобусному гаражу Константина Мельникова, где Музей располагался ранее. После переезда в Парк Горького «Гараж» внес свой вклад в историю архитектуры Москвы: временный выставочный павильон Музея построен по проекту знаменитого японского архитектора Шигеру Бана, лауреата Притцкеровской премии. Темой первой выставки, прошедшей в павильоне осенью 2012 года, стала история временной архитектуры Парка. В 2015 году основным пространством «Гаража» станет отреставрированное здание «Времена года» — павильон 1960-х годов на территории Парка Горького.

Первая экскурсия — «Котлета по-киевски». Кулинарная метафора для названия экскурсионного маршрута выбрана не случайно. Это прогулка поперек хронологии, построенная на неожиданных сочетаниях разнородных архитектурных и исторических пластов. Из чего состоит котлета по-киевски? В нашем архитектурном рецепте это сочная начинка из памятников архитектуры авангарда (клуб завода «Каучук» Константина Мельникова), завернутая в питательный слой не менее значимых построек того времени (Крымский мост Александра Власова), в хрустящей оболочке из традиционной и временной парковой архитектуры (бывший павильон ВСХВ 1923 года «Машиностроение» Ивана Жолтовского), приправленной пикантными специями сопутствующих зданий и пейзажей маршрута. Ну и конечно же, все это держится на обязательной для блюда косточке — металлоконструкциях гения инженерной мысли В. Шухова.

«Нескучный Горький. Прогулка по Парку им. Горького». Парки всегда были тесно связаны с повседневной жизнью горожан. Люди приходят в парк отдохнуть, развлечься и провести свой досуг, но мало кто задумывается об истории его возникновения. Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького существует уже более 90 лет и продолжает развиваться в рамках «фабрики культуры». Приглашаем вас на прогулку через весь Парк — познакомиться с его историческими достопримечательностями, а также укрыться в уютной зелени Нескучного сада. Экскурсия начнется с довольного молодого, но уже ставшего известным здания временного павильона Музея «Гараж», построенного японским архитектором, лауреатом Притцкеровской премии Шигеру Баном.

«Контора № 13. Прогулка по окрестностям Мясницкой улицы». Трудно представить себе жизнь современного города без существования офисов. То, что сейчас называют офисом, раньше носило скромное и уютное название — контора. Писатели Ильф и Петров в своих культовых произведениях увековечили это явление крылатыми выражениями наподобие «контора пишет», «работает контора «Рога и копыта» или «погребальная контора «Милости просим». Широкое распространение конторы получили в период внедрения новой экономической политики. Таким образом, получается, что история офисной культуры Москвы насчитывает уже более 90 лет. Как и кто строил деловую Москву 1920-х? Какие шедевры административной архитектуры начала ХХ века украшают наш город? Все самое интересное и необычное из офисной жизни столицы вы узнаете на экскурсии «Контора № 13».

«Авангард Шаболовки и первенцы советской Москвы». Экскурсия по району Шаболовки расскажет о целом ряде интересных объектов — первенцах советской Москвы. Это Шуховская башня, известная своими ажурными конструкциями, жилой дом-коммуна кооперативного товарищества «1-е Замоскворечье» и Хавско-Шаболовский жилой комплекс, а также уникальный экспериментальный дом-коммуна на улице Орджоникидзе, который должен был стать образцовым жилищем нового советского человека.

«Дворец-самолет, или Застывшая музыка конструктивизма (КЦ ЗИЛ)». Экскурсия по старейшему и самому большому дворцу культуры в Москве познакомит с историей памятника архитектуры 30-х годов, построенному по проекту советских архитекторов братьев Весниных, и расскажет о том, почему сегодня архитекторы всего мира, приезжая в Москву, обязательно посещают Культурный центр ЗИЛ.

Расписание и стоимость экскурсий можно узнать на официальном сайте Музея.

Комментарии