Выставка «Пятое измерение: сингулярность»

Выставка «Пятое измерение: сингулярность»

с 26.06 по 27.09

Центр МАРC

Пятое измерение – это место, в котором соединяются параллельные реальности человеческого существования, образуя единую медиареальность. Используя новейшие технологии, художники увлекают зрителя в область эмоционального и чувственного сопереживания. Его ожидает разрушение границ между природным и технологичным, серьезным и развлекательным, реальным и виртуальным.

В проекте приняли участие знаковые медиахудожники из Франции и России, среди которых: NONOTAK (Франция), TUNDRA (Россия), Stain и Lazyfish (Россия), Джони Лемерсье /Joanie Lemercier (Франция), MARSLAB (Россия), Cyber Tiger (Россия), Гийом Марман/Guillaume Marmin (Франция). Работы французских авторов будут впервые показаны в Москве. Основу выставки сформируют аудиовизуальные, пространственно- интерактивные, аудиосветовые,3D и кинетические инсталляции.

В одном из залов второго этажа теперь располагается новая работа – интерактивная аудиовизуальная инсталляция «Нас унесет ветер». По замыслу создателя, медиахудожника Александра Лециуса, она переносит зрителя на таинственное поле, где все вокруг находится в постоянном движении из-за сильного ветра. Для того чтобы инсталляция «заработала», необходимо не просто наблюдать беспокойный ночной пейзаж, а перемещаться внутри комнаты. Специальное сенсорное оборудование считывает эти изменения и сохраняет их на стенах пространства. Таким образом, каждый новый гость испытывает эффект «несостоявшегося дежавю», видя фигуры незнакомых людей, которые побывали здесь до него.

Подробнее о работах можно узнать здесь.

Комментарии