Fashion+Art+Subculture

Fashion+Art+Subculture

10 - 14 февраля

Центр фотографии им. братьев Люмьер

Вход: от 200 рублей

Выставка-конкурс творческих фоторабот студентов и выпускников курса Fashion Styling БВШД.

Мода в чистом «стерильном» виде невозможна – это всегда синтез разных явлений, среди которых музыка, искусство, фотография, кинематограф и многое другое. Настоящая, правильная и непременно живая мода – это умело смешанный коктейль, гремучая смесь из эстетизма, эпатажа, легкого сумасшествия, коммерческого чутья и умения оказаться в нужное время в нужном месте.

Мода не возникает сама по себе – это ответная реакция на настроения в обществе. Интересно изучать не только основные стили в одежде, но и исследовать зарождение моды с другого конца – через призму влияния улиц и субкультур. Сегодня мода особенно эклектична. Никогда еще haute couture и street fashion не были столь сближены – в наше время они образуют единое целое. Андеграундная альтернативная мода стала частью высокой, и наоборот.

Субкультура возникает как позитивная или негативная реакция на социальный строй и господствующую культуру. Большинство музыкальных субкультур тесно связано с модой, а также с темой провокации, ведь это прекрасный инструмент для продвижения новых творческих идей.

Идея подобной выставки родилась в 2012-м году с небольшого экспериментального проекта в финале учебной программы. Затем мероприятие несколько раз проходило в рамках московской Ночи Моды Vogue Fashion’s Night Out. На этот раз в экспозицию вошли лучшие работы студентов и выпускников курса Fashion Styling за 5 лет (с 2012 по 2016 гг).

В финале выставки жюри, состоящее из кураторов и ведущих преподавателей Школы, а также специально приглашённых экспертов (практикующих специалистов индустрии моды и фэшн-фотографии) выберет призёров и номинантов — авторов лучших фотосессий. Гости выставки смогут проголосовать за понравившуюся съемку, автор которой получит приз зрительских симпатий.

Ежедневно в рамках выставки пройдут лекции и творческие встречи с ведущими преподавателями и кураторами курсов БВШД, арт-директорами и fashion-фотографами.

Ознакомиться с программой лекций в рамках фестиваля можно здесь.

Комментарии