Лекция «Город и мода. Каноны и конфликты новой телесности»

Лекция «Город и мода. Каноны и конфликты новой телесности»

14 Июня Вт

Институт «Стрелка»

Вход: от 0 рублей

Как менялись представления о модном теле в различные исторические эпохи? Есть ли закономерности, объясняющие смену телесных канонов в зависимости от экономических и культурных параметров? На наших глазах происходит настоящая революция в понимании модной телесности во всех сферах – в культуре, блогосфере и в модном бизнесе.

На примере современной городской моды расскажут, как формируются новые каноны телесности и уличная мода в пространстве города и интернета, обсудят целесообразность пластических операций и познакомят слушателей со случаями успешных кампаний против применения ретуширования в рекламе. Особое внимание будет уделено новым толерантным нормам в понимании телесности: появлению в модном пространстве непривычных «антигламурных» образов и дискуссиям вокруг них.

О лекторе: Ольга Борисовна Вайнштейн – историк и теоретик моды, филолог, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник РГГУ, автор книги «Денди: Мода, Литература, Стиль жизни», составитель двухтомника «Ароматы и запахи в истории культуры».

Зарегистрироваться на лекцию можно здесь.


Комментарии