Премьера новой версии оперы «Кармен» Бизе

Премьера новой версии оперы «Кармен» Бизе

3 - 4 марта

Александринский театр

Петербургская премьера новой версии классической оперы Бизе «Кармен». Главную партию исполняет литовская меццо-сопрано Юстина Грингите, обладающая «нокаутирующей техникой» по мнению Times, «оглушительной силой голоса», по словам Telegraph и «тембром невероятной элегантности и природной устойчивости» (Opera Britannia). В этой роли победительница Международной оперной премии 2015 года уже покорила зрителей Английской национальной оперы, Шотландской оперы и фестиваля в западном Уэльсе; теперь настала очередь и России.

Партию Хозе исполнит солист Мариинского театра, заслуженный артист Украины Дмитро Попов, стремительно завоевывающий международную известность как один из ярчайших молодых исполнителей. За последние несколько сезонов состоялись его дебютные выступления в Королевском оперном театре Ковент-Гарден, Дойче-опер (Берлин), Баварской государственной опере (Мюнхен), Королевском театре Турина, оперных театрах Штутгарта и Монте-Карло, а его дебют с партией Хозе на сцене Австралийской оперы (Сидней) вспоминают до сих пор.

Дирижёр – Михаил Симонян. Он сотрудничает с Гергиевым, Плетневым, Кристианом Ярви, играет с лучшими оркестрами мира: Питтсбургским симфоническим оркестром (США), оркестром Мариинского театра, Российским национальным оркестром.

Подробнее о постановке, исполнителях и концепции можно почитать здесь.

Комментарии