Лекция «Глитч-арт – эстетика ошибки»

Лекция «Глитч-арт – эстетика ошибки»

20 Июля Ср

Лаборатория новых медиа

Вход: от 350 рублей

Лекция будет посвящена истории глитч-арта в визуальном поле современных технологий, контексту и развитию данного направления, основным практикам создания глитч-изображений, философским обоснованиям и теориям, взаимодействию и активному использованию глитча крупнейшими медиа-платформами (кинематограф, телевидение, игры, рекламные ролики, интернет и социальные сети).

Акцент будет сделан на разнице использования глитча в художественной и коммерческой средах: что нового привносит глитч в визуальный язык медиа и почему он становится все более популярен. Обозначим, за счет каких инноваций, открытий и ситуаций в цифровых медиа наметилось движение от спонтанного/чистого глитча как события до так называемого поп-глитча, который используется в рамках коммерческой эстетики.

О лекторе: Эльвира Жагун-Линник – историк искусства, видеохудожник, куратор международного фестиваля современной поэзии, саунд-арта и видео-арта «Поэтроника» (2008-2014); куратор выставки Error Message, Московской Молодежной Биеннале Современного Искусства 2014.

Подробнее здесь.

Комментарии