Клубная куртка

Клубная куртка (Letterman Jacket или Varsity Jacket - англ.)- традиционная для Америки школьная или университетская куртка, представляющая учебное заведение, с выполненными в определенном стиле и нашитыми буквами, делается обычно из шерсти или кожи.

Подробнее о клубной куртке

Традиция пришивать буквы на одежду зародилась в конце XIX века в Гарварде: тамошние бейсболисты первыми начали носить букву "H" (первая буква названия университета) на своих форменных фланелевых рубашках. Впоследствии буквы и нашивки, символизирующие имена, победы и достижения, перекочевали на костюмы студентов других университетов, превратившись в тренд. Первоначально символы нашивали на свитера, ну а потом появились те самые куртки.

Клубные куртки Ucla, Criminal DamageCriminal Damage, Ucla (J-bees.co.uk) В 50-е годы клубная куртка была своеобразным трофеем, демонстрирующим превосходство: лучшие юноши завоевывали ее особыми спортивными заслугами, а затем давали поносить лучшим девушкам, завоевавшим, в свою очередь, их сердца. Спустя какое-то время куртка перешла от хороших мальчиков к плохим: ее очень полюбили рэперы. Сейчас клубную куртку проще узнать по фасону: резинка на рукавах и снизу, плотная шерсть в составе и молния спереди; а нашивки с буквами искать не стоит, они есть далеко не всегда.

Факты о клубной куртке

В прежние времена ношение клубной куртки было исключительно мужской прерогативой, но женщины добились равноправия и в этом вопросе: женская клубная куртка - не мечта, а реальность.

Для кого?

Для тех, кому есть, чем гордиться.

Клубная куртка Bronx SportsBx Sports

Видео о клубной куртке

Клуб завтрак: представители разных школьных социальных групп учатся коммуницировать и узнают много нового о себе. В их числе Эмилио Эстевес в клубной куртке, исполняющий роль спортсмена.

Юным рэперам Kris Kross мамы купили клубные куртки на вырост. Наверное, они и сейчас в них ходят.

Материалы по теме "Клубная куртка"

 Мужские бомберы: десять лучших
  • Тенденции
  • 29.08.2013

Мужские бомберы: десять лучших

Мы выбрали десять мужских курток, которые не дадут замерзнуть надвигающейся осенью