Съемный воротник

Съемный воротник – воротник, существующий отдельно от верхней части костюма и используемый как аксессуар.

Подробнее о съемном воротнике

Несмотря на то, что такое оригинальное изобретение, как съемный воротник, кажется продуктом нашего прогрессивного времени, это далеко не так. Существует версия, что он был изобретен в 1827 году Ханной Монтегю, заботливой американской женой, которой надоело отпарывать и после стирки заново пришивать воротник к рубашке ее мужа. Каким-то образом у нее возник контакт с неким предприимчивым бизнесменом, наладившим производство таких воротников и этим облегчившим жизнь многим женщинам. Отдельно от рубашки воротник стирать приходилось из-за существовавшей тогда традиции его крахмалить. Какое-то время шили и крахмалили также съемные манжеты и манишки, но, поскольку с техническим прогрессом к людям пришло желание одеваться удобно, съемным остался только воротник. Прикреплялись воротники к рубашке с помощью специальных запонок.

Съемный воротник Marni for H&MMarni for H&M

Переосмысление значения воротника в нашей жизни произошло около двух сезонов назад: женщины осознали, насколько просто представить свой гардероб более разнообразным, чем он есть, с помощью простого аксессуара. Накрахмаленные воротники канули в лету, а им на смену пришли съемные меховые, вязаные, вышитые и даже пластиковые. Носят же их не только с рубашками, но и с платьями, свитерами, майками и футболками.

Факты о съемных воротниках

Более традиционные съемные воротники носят британские, ирландские и канадские юристы, а также ученики Итона обязаны носить отложные жесткие воротнички.

Для кого?

Для тех, кому наскучило маленькое черное платье.

Съемный воротник Bella R Design, JaegerBella R Design, Jaeger. Источники: фотограф Павел Бирюков, Asos.com

Дополнительно

Купить съемные воротники можно по этим ссылкам

http://vk.com/bella.r.design

http://www.nechegonadet.ru/collars-and-cuffs.html

Видео о съемном воротнике

Интересно, крахмалит ли Лайма Вайкуле свой воротник?