Модная жизнь: 26 апреля – 2 мая
  • 26.04.12
  • 1018

Модная жизнь: 26 апреля – 2 мая

Польское, эстонское и русское современное искусство, лекции о городской архитектуре, фестивали на открытом воздухе и открытие велосезона

Москвичи уже вовсю наслаждаются по-настоящему теплыми деньками, петербуржцам же они только снятся. Может, оно и к лучшему. На этой неделе по количеству открывающихся выставок северная столица бьет федеральную. Так что пока москвичи гуляют на открытом воздухе, петербуржцам в пору устроить велосипедный рейд по выставочным пространствам.

Фото:www.copenhagencyclechic.com

Выставки

В новом лофте Rizzordi Art Foundation 26 апреля открывается выставка «Happiness/теплый ствол», на которой будут представлены живопись, фотография, видео, инсталляции и объекты самых заметных российских и польских художников. На открытии Елена Ковылина покажет перформанс «Спеленутая душа России», который будет задокументирован для дальнейшего показа во время экспозиции. Более подробный рассказ читайте в нашем обзоре.Модная жизнь 26 апреля - 2 мая Happiness /тёплый ствол/ – выставка в лофте RAFПлакат Малгожаты Гуровской, saatchi-gallery.co.uk

На следующий день 27 апреля в креативном пространстве «Ткачи» откроется выставочный проект «Затаившийся город», в котором художники Юрий Молодковец, Митя Харшак и Александр Антипин исследуют городскую среду. Авторы поднимают тему взаимодействия истории с современными конструкциями и материалами – лесами из дерева и железа, баннерными сетками, полиэтиленом, бетоном, которые словно прячут и обезличивают Петербург.

Модная жизнь 26 апреля - 2 мая Затаившийся городФотопроект Юрия Молодковца "Новый Эрмитаж"

 

Пока петербургские галереи пребывают в поисках утраченного, в Москве на территории Винзавода вовсю идёт разговор о будущем. Здесь открылась выставка, посвящённая итогам конкурса молодых дизайнеров, "Жизнь 2.0". Студенты и выпускники профильные ВУЗов и факультетов страны подготовили проекты, посвящённые городской среде будущего.

Фото: http://winzavod.livejournal.com

Тем, кто проводит выходные в Петербурге, стоит заглянуть и в "Новый музей", где откроется выставка эстонского художника-минималиста Кайдо Оле. Если сделать это в день открытия (27 апреля), то можно познакомиться с Кайдо лично.

Работа Кайдо Оле

В РОСФОТО  выставка немецкого фоторепортера Барбары Клемм «Свет и тень. Фотографии из Германии». Наверняка всем знакомы снимки падения Берлинской стены, портреты Альфреда Хичкока и Орсона Уэллса, а также знаменитый поцелуй Брежнева: это все Барбара Клемм с ее удивительным талантом оказываться в нужное время в нужном месте. Выставка будет работать до конца мая.

Барбара КлеммБарбара Клемм. Клаудиа Шиффер и Карл Лагерфельд в МСИ, Франкфурт-на-Майне.

Лекции

В рамках выставки "Затаившийся город" 28 и 29 апреля в два часа дня пройдут лекции создателя и главного редактора журнала «Проектор» Мити Харшака об уличной шрифтовой графике, и Екатерины Васильевой “Город и тень: архитектура и пространство в фотографии XIX – XX веков” 

В пятницу, 27 апреля, в московской галерее Artplay профессор Лондонского колледжа моды Эмми де ля Хайе расскажет о британском опыте выставочных проектов, посвящённых моде, на примере музея Виктории и Альберта. Для того, чтобы попасть на лекцию, нужно зарегистрироваться.

Alexander McQueen. Источник: http://www.businessoffashion.com/

 

Кино

В Москве 26 апреля стартует международный правозащитный ЛГБТ-фестиваль «Бок о бок». Помимо кинопоказов планируются встречи с режиссерами, а также дискуссии на тему общественного мнения и гендерной цензуры в СМИ. Среди спикеров заявлены журналистка и писательница Маша Гессен, журналист Валерий Панюшкин и другие не менее интересные люди.

"Патрик, 1,5 года". Реж. Элла Лемхаген

28-29 апреля в питерском кинотеатре Формула кино Галерея пройдет фестиваль корейских короткометражек K-Shorts. В программе – романтический боевик о непутевом кинематографисте и официантке, анимационная притча о смысле жизни и математический хоррор.

В продолжение темы короткометражек – фестиваль Films From The North, представляющий лучшие короткометражные фильмы Северной Норвегии. С 29 апреля по 1 мая в "Эрарте" можно будет посмотреть фильм "Брак" о русской девушке, приезжающей в Норвегию "ради замужа", камерную ленту "Томми" Уле Гийевера, а также мюзикл Марии Бок "Лысый" о свободе и возможности проявлять себя так, как ты хочешь. 

 

Театр

27 апреля на сцене Политеатра пройдет спектакль театра Практика "Выбор героя". По сюжету, режиссер Андрей Денисов обвиняется в том, что, израсходовав деньги государства и спонсора, снял фильм не по утвержденной свыше версии сценария, а по своей, "социально опасной". Зрители становятся свидетелями судебного процесса в деле о творческой свободе.

 

Музыка

В понедельник 30 апреля в петербургском "Зале ожидания"  кабаре-бэнд "Серебряная свадьба" представит новую программу. Смесь из французского шансона, диксиленда, кантри, русской народной музыки и латиноамериканских ритмов, исполненных на классических музыкальных инструментах, разборчивых меломанов, возможно и не порадуют, зато ироничные тексты и постановка номеров оставят равнодушными разве что не чувствительного к языку иностранца.


Пятничным вечером (27 апреля) москвичам и гостям столицы настоятельно рекомендуется посещение Artplay, где, надо полагать, будет очень и очень хорошо. Фестиваль "2 в 1" – это сразу два "коктейля": брутальнные короткометражки молодых независимых режиссёров и адская музыкальная смесь из Tony Soprano, On-the-Go, NRKTK, Paisley и "секретной группы из Европы". Каждый пришедший в качестве welcome-дринка бесплатно получит бокал пива, клубный коктейль и ведро попкорна. Будет жарко.

 

Вечеринки

Молодая команда арт-центра GALERNAYA 20 в субботу устраивает грандиозную вечеринку. 3 концерта ("Juniper", "7he Myriads", "NeLux"), танцы под G20 Dj`s, пинг-понг и Sega-Dendy баттлы - все за одну ночь. Действительно грандиозно.

27 апреля в московском баре "Луч" играет Джерри Бутье – официальный саунд-дизайнер всех показов Vivienne Westwood, диджей дефиле Givenchy и Jean-Paul Gaultier. Приобщиться к миру высокой моды через танцы – такой шанс выпадает не часто.

30 апреля в Rodnya Studio свежий взгляд на танцевальную электронику представит загадочный Джулиан Midnightopera - член команды нашумевшего лейбла Workshop и контрибьютор Meakusma.

 

Маркеты

29 апреля в Москве на территории дизайн-завода Флакон пройдет модная ярмарка выходного дня Ле Пикник. На маркете обувь, одежду и аксессуары представят дизайнеры, владельцы шоу-румов, а также частные владельцы секонд-хенд коллекций. 

Модная жизнь 26 апреля - 2 мая Велики день

В Питере "Этажи" приглашают отпраздновать начало велосезона на «Велики день», где презентуют самую большую велопарковку в городе, бесплатно подкачают, смажут и отрегулируют ваш велосипед, а также предложат различные варианты велосипедов и аксессуаров к ним, которые тут же можно будет приобрести.

Если вы хотите поучаствовать в "барахолке" в качестве продавца, оставляйте заявку на [email protected].

Вещь

Начало велосезона нужно непременно отметить покупкой нового седла. Например, такого:Модная жизнь 26 апреля - 2 маяBrooks Colt Saddle, £115. www.endclothing.co.uk

Комментарии

Читать на эту тему

Реклама