Хватит бухать

Стратегии: Погребняк и Аствацатуров

6 апреля 2010
Осло. Кто в чём?
Артем Лангенбург Артем Лангенбург Обозреватель be-in.ru

Литературовед и писатель Андрей Аствацатуров и философ Александр Погребняк  - об интеллектуалах, лузерах и власти сегодня, о «возвращении 90-х» и природе ностальгии по СССР

Философ Александр Погребняк и литературовед и писатель Андрей Аствацатуров

В вашей, Андрей, книге «Люди в голом» можно выделить типичный для 90-х типаж интеллектуала: это такой «сознательный лузер», герой-интеллектуал, предпочитающий творческую бескомпромиссность навязываемым стратегиям успеха. Как сегодня (на излете 2000-х, а также в свете раскручиваемого масс-медиа тренда на 90-е) чувствует себя этот герой? Какой была бы вообще в наши дни адекватная позиция так называемого «интеллектуала»?

А. Аствацатуров: Честно говоря, я не вижу среди нашей сегодняшней «интеллигенции», за редкими исключениями, людей чистых и бескомпромиссных. Долгие годы эта группа людей выстраивала свое сознание как антисоветское, надеялась на реформы. При этом петербургская интеллигенция, например, совершенно не «авангардна», и не очень способна генерировать активную общественную позицию. Неспособность к формированию альтернативных культурных центров превратила ее в такую грантососущую гидру, и это достаточно грустное зрелище. Ее идеалы, которые связывались с Гайдаром, СПС и прочим заигрыванием с властью, вроде бы реализовались, но вылились в некую деспотичную неолиберальную машину. Даже если убрать предполагаемую информационную блокаду, мы не увидим каких-то очень ярких деятелей. За отдельными, опять же, исключениями: например, в Москве – Бориса Куприянова, который при всем прочем – человек дела (его книжный магазин «Фаланстер» – предприятие коммерчески успешное). Или, в Петербурге – Константина Шавловского, открывшего недавно похожий на «Фаланстер» книжный (он же центр интеллектуальной жизни города) «Порядок слов».

А. Погребняк: Без сомнения, 90-е годы, которые я совершенно не хочу романтизировать, были и эпохой героического лузерства в том числе. В начале же 2000-х воцарившийся культ успешности сделал образ лузера страшилкой («неужели ты хочешь быть таким?»). А возвращение лузерской темы сейчас – это действительно интересно. На философском языке акт возвращения к феномену называется рефлексией. В рефлексии всегда есть момент ностальгии, ощущения упущенных возможностей. С одной стороны, ностальгическое возвращение к фигуре лузера может быть стилизацией: просто-напросто люди, уставшие от брутальной успешности, хотят чего-то иного – как когда все уже попробовали, тянет на что-нибудь с душком, с плесенью. Но даже «возвращение к лузерству» предполагает встроенность в сегодняшний идеологический контекст. Бодрийяр это назвал «мистической и политической экономией остатков»: когда какие-то радикальные вещи из прошлого вдруг возвращаются, но возобновляют свое существование в очень ограниченном режиме: на периферийных телеканалах, например, или в таблоидах (которые, по сути, замена «кухонь» 60-х). С другой стороны, все же в лузерской позиции сегодня есть некий шанс. Если вспомнить Жижека, в мире победившего либерализма левый интеллектуал призван занять позицию такого шута: вроде бы существа безопасного, но в какой-то момент способного больно цапнуть; это спасает остаточную радикальность. В целом, сегодня лузерство – это не такой проект начала 90-х, когда вы, как, скажем, режиссер Юрий Мамин, можете свободно снять какой угодно фильм и все будут вам аплодировать, когда этот фильм покажут по Первому каналу. Ныне лузер, скорее всего, окажется тем самым шутом – непонятым, отброшенным, лишенным финансирования. Третьего не дано: либо заниматься стилизацией под 90-е и вызывать к жизни разных смешных персонажей, либо производить продукт, коммерческая и политическая вменяемость которого глубоко под сомнением.

А. Аствацатуров: Согласен с Сашей: наверное, современный интеллектуал – это шут в прямом смысле слова. Собственно, в недавнем известном опросе портала OpenSpace самым влиятельным интеллектуалом был назван Виктор Пелевин. Пелевина трудно заподозрить в какой-то философской глубине, он скорее играет с поверхностными формами культуры. Его можно назвать клоуном безо всякого уничижения – тем, кто постоянно меняет маски, периодически нападает на власть, при этом занимая странную промежуточную позицию. Он такой интеллектуал-циркач.

А. Погребняк: Есть все-таки и некие вечные персонажи, у которых можно кое-чему поучиться. Идеальный пример: Кира Муратова. Возьмем ее фильмы с конца 60-х и вплоть до 2000-х: можно говорить, какие лучше, какие хуже, но в целом человек совершенно не изменил себе, остался нонконформистом для всех эпох, со всеми циклами, подъемами и перепадами; Муратова осталась художником, которого никак нельзя назвать «коммерческим» и при этом нельзя утверждать, что она делает то, что может понравиться только высоколобым интеллектуалам.
 

Если продолжить о сегодняшней отечественной ситуации. Фассбиндер сказал: «Не можешь изменить реальность, опиши ее». Как бы вы описали текущую реальность?

А. Погребняк: Чувство стыда и какой-то тошноты, конечно, есть. Если мы начнем углубляться в описание того, от чего нас тошнит, волей-неволей начнем искать то, что уже ушло. Какие-то вещи из недавней истории увидятся совершенно иначе – на фоне именно этой сегодняшней тошноты.
Приведу очень субъективный пример, опять же из кино. В одном из фильмов замечательного советского кинорежиссера Ларисы Шепитько («Ты и я», 1979) есть удивительный момент: показывают занесенную снегом полярную станцию, куда вдруг завезли пиво, которое на следующий день непременно скиснет; кто-то приезжает на собаках, кто-то – чуть ли не на вертолете прилетает, какие-то геологи… И мы видим мгновенный – но совершенно реальный, а не идеологический – коммунизм. Люди в этой сцене совершенно спонтанно чувствуют огромную солидарность друг с другом: пиво здесь только индуктор этой солидарности, если бы это пиво куда-нибудь убрали, то никто бы в этот момент возможно даже этого не заметил. Сегодня же, когда это условное пиво льется отовсюду, как раз солидарности никакой нет. Тошноты от пива даже лучших сортов – сколько угодно, а вот этот момент спонтанного братства людей начисто отсутствует. А образ этого братства – это живой проект, ради которого и стоит бороться или, по крайней мере, стоит помнить.
 
Философ Александр Погребняк и литературовед и писатель Андрей Аствацатуров
 
А. Аствацатуров: Эта ностальгия по советскому прошлому хорошо выражена и в образе «небесного Советского Союза» писателя Михаила Елизарова: ностальгия не по тому, каким был СССР, где хорошие ценности только декларировались (хотя многими искренне переживались), а по тому, каким он должен был быть. А вообще для современной культуры характерно ощущение «иллюзорности альтернатив». То есть альтернатива существующему порядку вещей есть, но она какая-то страшно далекая. Еще следует сказать об избыточности культурного продукта. Это как в супермаркете: всего крайне много, но полезного из этого – два-три наименования, все остальное полно консервантов и т.д. Та же история и с культурным продуктом – музыкой, книгами, кинематографом и прочим.
 

Возможен ли сегодня вообще – будь то в культуре, или в повседневности – какой-либо нонконформистский, революционный жест, который не был бы тут же захвачен властью? Мыслим ли бунт, не превращающийся тотчас же в бренд?

А. Аствацатуров: Абстрактно, конечно, можно что угодно предполагать. Делез и Гваттари в свое время суммировали вариант современной революции: «ненаправленный» творческий жест, не имеющий соответствия, направленный в некую бесконечность – жест, который не мог бы быть прогнозируем и предусмотрен властью. Выбор желания, которое власть не сможет «обеспечить». Моя позиция здесь вполне четкая: нужно создавать как можно больше альтернативных интеллектуальных центров. Пусть университеты остаются консервативными структурами; интеллектуал же должен дрейфовать в сторону альтернативного официальной традиции полюса, и уже оттуда вести свою деятельность. Что касается революции: она, безусловно, в современных условиях неосуществима, потому что может быть разыграна властью, стать предсказуемой, оказаться захваченной модой – если уже даже всевозможный «глянец» ее пропагандирует.
 

А как на «альтернативный интеллектуальный полюс» станет, по-вашему, реагировать Система? Есть ли какие-то иные пути, кроме того, как встроиться в неё или существовать «в подполье», подвергаясь атакам?

А. Погребняк.: Ну, это же элементарное противоречие: не желать встраиваться в систему и вместе с тем хотеть, чтоб система нас не трогала. Если люди делают что-то всерьез, они должны делать это осознанно. Тот же «брендинг» для предполагаемой «контрвласти» – очень важный ресурс, учитывая тот факт, что «бренд» – это форма санкции современной власти. Если раньше власть действовала запретами, то сейчас она разрешает, но в определенном режиме: делай дело, только пускай это будет «бренд». Бренд – это такая форма кастрации: то, что можно разменять, перепродать. Дальше понятно: если какая-то часть твоего творчества или твоей жизненной стратегии поддается «брендизации», если ты сам это видишь, то это хороший сигнал от системы – туда идти не надо. Например, ты написал книгу, а тебе говорят: это непонятно, много сложных слов, или опыт слишком экстремальный. Все, тебе ясно дали понять: будь радикальнее, двигайся дальше.
 
Если же говорить об альтернативных культурных центрах, которые обозначил Андрей, то они должны вырастать из конкретных проектов и ситуаций, быть всегда временными центрами, кочевыми структурами, которые существуют лишь до тех пор, пока власть не перегруппировалась после неожиданного плевка в свою сторону.

Беседовали и записывали Нина Асташкина и Артем Лангенбург
Фото: Алина Шамалова

Похожие материалы

Комментарии (33)

Corvus Corax
  • Corvus Corax
  • 21.04.2010
 

Дорогой бесталантный Аствацатуров! Отдай мозги своему дружку в нелепых гриндерсах(иначе он окончательно сопьется в компании Епифана и бутылки вина... сопьется… это я Вам гарантирую).
И, да, автор, убей себя :) Ибо исповедь двух неудачников, ностальгирующих по "комфортным" для них 90-м комична до нелепости :*)

Ответить
- - 0 + +
pff
  • pff
  • 30.04.2010
 

Corvus, вы с ними знакомы?? прикооольно. а кто такой Епифан? тоже философ?

Ответить
0
Я же
  • Я же
  • 09.05.2010
 

а вас это сильно еб*т?

Ответить
0
pff
  • pff
  • 11.05.2010
 

а то)) и вас, видимо, тоже. к чему иначе первое заявленияе?)

Ответить
0
Hero
  • Hero
  • 09.05.2010
 

даа, почти ;)

Ответить
0
PDF
  • PDF
  • 09.05.2010
 

а вот мне интересно, откуда вы узнали это? и кто же вы, уважаемый(ая) Corvus Corax?

Ответить
0
H. Jerzy Salwe404
  • H. Jerzy Salwe404
  • 20.05.2010
 

по стилю брат...-на напоминает. или человека, которому суждено было воспитываться в тех же условиях.

Ответить
- - 0 + +
PDF
  • PDF
  • 22.05.2010
 

Кого напоминает? Брата?

Ответить
0
Доброжелатель
  • Доброжелатель
  • 22.05.2010
 

не думаю, что это Дима. Андрей, Вам нужно спокойнее воспринимать критику. К тому же согласитесь, что у каждого своя правда и каждый имеет право отстаивать свое мнение. А устраивать холивары в жж, выкидывать из друзей в контакте уж знаете как-то совсем... низко...

Ответить
0
Павел Сергеевич
  • Павел Сергеевич
  • 23.04.2010
 

Предыдущий оратор, кажется, того... выпил.

"... ты написал книгу, а тебе говорят: это непонятно, много сложных слов, или опыт слишком экстремальный. Все, тебе ясно дали понять: будь радикальнее, двигайся дальше..."
Один из лучших педагогов Петербурга написал ничуть не сложную и уж тем более без экстремального опыта книжку, представляющую интерес, скорее, феноменологический (что-то вроде "Привета из забытого гнезда"). Книжку хорошо приняли во всех читательско-критических инстанциях - от книжных супермаркетов и шорт-листов лучших пляжных книг до выдвижения на Нацбест, если диктор не врёт. Вопрос: что бы порекомендовал господин в гриндерсах "рыцарям диких яблок"? Продолжать собирать столь ценное для будущих поколений экзистенциальное "приданое" или, распрощавшись с системой, всё-таки обратиться к более конструктивной деятельности?

Ответить
0
Corvus Corax
  • Corvus Corax
  • 24.04.2010
 

Этот комментарий полон ненависти и злобы.
Просьба убрать от мониторов беременных женщин и мужчин.
Поклонники погребняка и аствацатурова в треде?!
P.S. Предыдущий оратор — (ОТМОДЕРИРОВАНО) и ничего не понимает в визитках. И вообще, я же не про какую-то (ОТМОДЕРИРОВАНО) , как "предыдущий оратор", а про Космос!

Ответить
- - 0 + +
H. Jerzy Salwe404
  • H. Jerzy Salwe404
  • 25.04.2010
 

"""Corvus Corax "- это обычно к деньгам.

Ответить
0
Corvus Corax
  • Corvus Corax
  • 25.04.2010
 

"H. Jerzy Salwe404 " - Капитан Очевидность в треде!

Ответить
- - 0 + +
Капитан Очевидность
  • Капитан Очевидность
  • 25.04.2010
 

Заметьте, что в общем-то никого не е*ёт само интервью и герои.
Павел Сергеевич пытался, но мы чуть более, чем полностью ничего не поняли.
Обидно.

Ответить
0
H.J.
  • H.J.
  • 25.04.2010
 

это вовсе не очевидно. очевидно(по крайней мере, на данный момент), что участники интервью не могут вступить в диалог. потому и неинтересно

Ответить
0
Не гость
  • Не гость
  • 25.04.2010
 

H.J. прав, будто каждый о своем

Ответить
0
Попкина
  • Попкина
  • 25.04.2010
 

Более всего примечательно то, что интервью абсолютно нечитаемо. Снова кисель на воде нам подсовывают - будто вновь очутился на лекции Погребняка: внимаешь потоку случайно сгенерированных слов и в непонятках: кто, что, о чем и вообще WTF?!?!?!

Ответить
0
Элис
  • Элис
  • 25.04.2010
 

"Ну, это же элементарное противоречие: не желать встраиваться в систему и вместе с тем хотеть, чтоб система нас не трогала." - мне кажется, что это не противоречие, г. погребняк опять не в курсе того, что он говорит...

Ответить
0
Март
  • Март
  • 26.04.2010
 

Такое нежелание с одновременным хотением и превращает нас в стадо застрявших на месте буридановых ослов, что уж там.

Ответить
0
Элис
  • Элис
  • 26.04.2010
 

"Март" - Неужели сам погребняк пожаловал?
Так и сквозит, уважаемый, вашей стилистикой.
вы нам прям Америку открыли, а мы-то вроде как и не сообразили сами, вот он менталитет русского человека - научить! и каждый считает это своим долгом...

Ответить
0
Гога
  • Гога
  • 26.04.2010
 

Он и должен учить. Это его работа. А у русского беда похуже. Чтобы учить других надо самому сначала научиться - этот пункт русские обычно пропускают

Ответить
0
***
  • ***
  • 26.04.2010
 

или в котов Шрёдингера

Ответить
0
H. Jerzy Salwe404
  • H. Jerzy Salwe404
  • 20.06.2010
 

""Вспоминается одна замечательная книжка ":"Мысли эти начались с, казалось бы, незначительной разницы моего и Джона мнений по совершенно не важному поводу: насколько следует заботиться о своем мотоцикле. Для меня естественно и нормально пользоваться небольшими наборами инструментов, читать инструкции, прилагающиеся к каждой машине, настраивать и регулировать ее самому. Джон возражает. Он предпочитает, чтобы об этом заботился компетентный механик, чтобы все делалось правильно. Обе точки зрения совершенно нормальны….Сбежать от техники в деревню, на свежий воздух, на солнышко -- вот первейшая причина того, что они взобрались на мотоцикл… И когда я заставляю их о ней вспомнить как раз в тот момент и в том месте, когда и где они считают, что наконец от нее избавились, оба мгновенно замораживаются напрочь. Вот почему разговор прерывается и останавливается, когда возникает эта тема… Я не согласен с ними насчет ухода за мотоциклом, но не потому, что не сочувствую их отношению к технике. Просто я думаю, что их бегство и ненависть к ней их же самих разоружают. Будда, Верховное Божество, столь же удобно располагается в платах цифрового компьютера или в шестернях трансмиссии мотоцикла, как и на вершине горы или в цветочных лепестках…"
"Дзэн и искусство ухода за мотоциклом "

Исследование Ценностей

Ответить
- - 0 + +
ytrnj
  • ytrnj
  • 28.06.2010
 

"Единственный мотоцикл, который стоит чинить,- это вы сами"
Вы читали, да? Вам понравилось? как считаете, стоит приобрести?

Ответить
0
H. Jerzy Salwe404
  • H. Jerzy Salwe404
  • 28.06.2010
 

Буквально на днях попалась на глаза. Нахожусь где-то посередине, если это так важно. Насчет рекомендаций, воспользуюсь словами автора: «Все зависит от читателя. Здесь ведь соединены две книги: одна -- об идеях, а другая -- о людях. Если читатель хочет узнать только о людях, все в порядке. Это все равно читабельная книга. Те, кто хочет больше узнать об идеях, должны перейти к продолжению -- «Лайле». http://pirsig.narod.ru/
Любопытен жанр шатокуа как альтернатива телевидению. Кроме того, интересны размышления о метафизике качества, составляющие основу шатокуа рассказчика. Немного примитивно в плане «заезженности», но что-то в этом определенно есть – хотя бы лишнее напоминание о том, что кажущиеся несовместимыми вещи иной раз полезно смешивать, да и вообще, что одно другому, если копнуть поглубже, никогда не мешает…

Ответить
- - 0 + +
ytrnj
  • ytrnj
  • 28.06.2010
 

пока читаю с интеренета, вроде ничего, напоминает один большой путевой очерк(особенно, когда автор указывает количество инструментов, вещей, которые были взяты в дорогу) со множеством отступлений и размышлизмов...
а где Вы на эту книгу наткнулись(мне лениво искать)?

Ответить
0
Гость
  • Гость
  • 28.06.2010
 

medlenniy internet?

Ответить
1
H. Jerzy Salwe404
  • H. Jerzy Salwe404
  • 29.06.2010
 

я читаю копию с http://pirsig.narod.ru/

там помимо "Дзена.." еще кое-что есть.

Можно съездить на книжный рынок. Если ее нет в наличии, оставить свой контактный телефон.

Сейчас вроде бы есть возможность оставлять заявки по телефону и через интернет, не выходя из дома.

Что касается меня, то первый раз, насколько помню, в бумажном варианте, она мне попала в руки в гостях.

Если знать кому, возможно, могли бы дать почитать.

Если хочется во что бы то ни стало приобрести, затрачивая как можно меньше усилий, то оптимальный вариант - оставить заявку на книжном рынке.

Ответить
- - 0 + +
ytrnj
  • ytrnj
  • 29.06.2010
 

это Вы к чему, гость?, я хочу книгу,.. ну знаете из бумаги и чернил...

Ответить
0
FBI
  • FBI
  • 26.04.2010
 

погребняк - красивый философ

Ответить
0
Не гость
  • Не гость
  • 26.04.2010
 

Не, некрасивый. (Отмодерировано)

Ответить
0
христец
  • христец
  • 28.04.2010
 

погребняк опять причесался к чужой славе, аст молодец! а вообще, видимо, комментарии оставляют герои интервью или админы для повышения рейтинга =)) а еще саша карпова рассказывала, что у погребняка половая дисфункция, александр, скажите, это правда?

Ответить
0
NotToRegret
  • NotToRegret
  • 28.02.2011
 

пока саша просыпалась, одевалась и красилась, Александр функционировал ( и еще как ) в другом месте - отсюда дезинформация.

Ответить
- - 0 + +


Подписки
  • НОВОЕ |
  • ПОПУЛЯРНОЕ

26 мая в Ботаническом саду им. Н.В. Цицина состоится благотворит ...

Благотворительный пробег New Balance в Москве

Теперь путешествие по Версалю будет начинаться еще в Париже. ...

Электрички "Париж-Версаль" в духе Людовика XIV

Польская модель Аня Рубик возобновила выпуск журнала 25 ...

Эротический журнал 25 Magazine

Кроссовки из лимитированной коллекции New Balance Commemorative ...

Вещь недели: кроссовки New Balance

История средневекового секса, семь сказок Макьюэна, Трофименков ...

Книги мая. Выбор Лангенбурга

В московском парке имени Горького проходит экологический ...

Парк Горького: что делать в зеленые дни?
Похожие материалы
Это модно
модная жизнь