Дневники гения: личный архив Эйнштейна выложен в интернет
  • 23.03.12
  • 4788

Дневники гения: личный архив Эйнштейна выложен в интернет

Две тысячи документов из уникального архива Альберта Эйнштейна выложены в интернет к 133-летию со дня его рождения. Среди них - дневники и редкие письма

По словам представителя британского фонда "Polonsky foundation", курирующего проект по размещению архива Эйнштейна, до конца года в сети планируется выложить все 80 тысяч документов из собрания ученого. Они включают научные материалы, в том числе сделанную рукой самого лауреата Нобелевской премии по физике первую запись формулы E=mc2, дневники, заметки, эссе на политические и общественные темы.

www.alberteinstein.info

При этом, как подчеркнул соучредитель фонда, выделившего грант на оцифровку документов, Леонард Полонски, 40 тысяч из представленных материалов являются "личными документами физика". Среди них - сертификат об окончании школы, письмо, в котором он предлагает способ решения еврейско-арабского конфликта. Есть даже трогательная записка от шестилетней школьницы, в которой девочка пишет: "Уважаемый господин Эйнштейн, я маленькая шестилетняя девочка. Я увидела Вашу фотографию в газете. Я думаю, Вы должны подстричься, чтобы лучше выглядеть".

Материалы выложены на сайте www.alberteinstein.info. Ожидается, что все документы будут сопровождаться переводом на английский язык, поскольку большая часть работ ученого написана на немецком.

Путевой дневник Альберта ЭйнштейнаПутевой дневник Альберта Эйнштейна. http://new.alberteinstein.info/gallery/

Комментарии

Читать на эту тему

Реклама