оксфорды

Оксфорды – полуботинки на шнуровке закрытого типа, могут быть как с перфорацией, так и без нее.

Что такое оксфорды?

Примечательно, как некоторые вещи проносятся сквозь века: в XVII столетии, задолго до находки пенициллина, появления теории о происхождении видов и изобретения электрической лампочки, и в то время как кое-где еще вешали ведьм, студенчество уже носило оксфорды. К оксфордским студентам ботинки пришли, трансформировавшись из ирландско-шотландских полусапог, названных в честь королевского замка в Шотландии – "Балморал".

Оксфорды Folk Folk (фото - Coggkes.com)

В Америке, кстати, "балморалы" и "оксфорды" – слова-синонимы, а во Франции их и вовсе называют «ришелье», очевидно, не желая ни в чем признавать английских заслуг. Особенность, с первого взгляда незаметная неискушенному в сапожных делах обывателю, на самом деле является важнейшей, отличающей оксфорды от других ботинок: две детали с дырочками для шнурков пришиваются ПОД третьей деталью, образующей носок. И только так.

Факты об оксфордах

В 20-е годы ХХ века вместе с брюками женщины позаимствовали у мужчин и оксфорды. Женская модель называется "оксфордетты".

Для кого?

Для мальчиков в аккуратных вязаных жилетах в ромбик и девочек в клетчатых плиссированных юбках.Оксфорды на твРуководители крупного рекламного агентства должны содержать свои оксфорды в чистоте

Материалы по теме "оксфорды"

 Двенадцать модных стереотипов, которые требуют разоблачения
  • Обзоры
  • 10.07.2014

Двенадцать модных стереотипов, которые требуют разоблачения

Мы привыкли думать, что стразы – это вульгарно, а бархат старомоден, что черный идет всем, а белый полнит. Как дела обстоят на самом деле – в нашем материале

 Розовые ботинки-оксфорды Steve Madden
  • Покупки
  • 14.01.2012

Розовые ботинки-оксфорды Steve Madden

Безумная обувь безумного американца теперь есть и в Москве. Сходить с ума можно сразу по нескольким адресам

 Классические туфли
  • Фотопроекты
  • 24.02.2011

Классические туфли

Классические мужские "оксфорды" и "дерби" давно перекочевали в женский гардероб