VI Фестиваль коллекций современного искусства

VI Фестиваль коллекций современного искусства

с 1.08 по 17.09

Одно прекрасное место на Земле

В Москве на пяти площадках пройдет VI Фестиваль коллекций современного искусства

Фестиваль представляет частные, корпоративные и государственные собрания современного искусства, демонстрируя персональный взгляд коллекционеров на актуальные художественные практики, а также дает редкую возможность увидеть работы известных художников из частных коллекций и запасников музеев, которые не часто показывают публике.

За пять лет в рамках Фестиваля были показаны коллекции музея-заповедника «Царицыно», Kolodzei Art Foundation, Центра культуры и искусства MediaArtLab, Игоря Маркина, Валерия Дудакова, Максима Боксера, Бориса Фридмана, Михаила Алшибая, Вадима Захарова, Владимира Мороза, Бориса Исаенко, Германа Титова, Евгения Семенова и других.

В этом году Фестиваль откроется выставкой «Агулис», посвященной творчеству известной армянской художницы Гаяне Хачатурян. Центральное место в экспозиции занимают живописные и графические работы Гаяне Хачатурян разных периодов. Также в проекте представлена фотоэкспозиция известного театрального фотографа Виктора Баженова, посвященная творческим взаимоотношениями Гаяне с кинорежиссерами Сергеем Параджановым, Федерико Феллини, Андреем Тарковским. Особое место в экспозиции занимает визуально-акустическая инсталляция «Агулис», созданная художниками В.Смоляром и В.Мартыновым.

Идея актуальности народной культуры в жизни нашего общества будет представлена на выставке «Традиции фольклора и наива в современной культуре», которая пройдет в музее-заповеднике «Царицыно», основанной на работах, прежде всего, из собрания ГЦСИ, галерей современного искусства и частных коллекций.

Выставка BELARUS – young contemporary ART, организованная в частной квартире атташе по культуре Австрии, директора Австрийского культурного форума господина Симона Мраза, за три года активной работы в России собравшего обширную коллекцию современного искусства, будет посвящена художникам из Белоруссии – представителям молодой творческой среды.

На выставке «За железным занавесом. Официальное и независимое искусство Советского Союза и Польши 1945–1989», которая откроется 22 августа во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства, будут представлены живопись, графика и скульптура русских и польских художников из коллекции создателя Фонда польского современного искусства Петра Новицкого и частных собраний, охватывающие период с 1945 по 1989 годы. Выставка являет собой пример «проблемной презентации» коллекции, когда на основе собранного художественного материала происходит осмысление политических, социальных и художественных процессов, происходивших в жизни обеих стран на протяжении пятидесяти послевоенных лет.

Завершится Фестиваль показом работ из коллекции Надежды Брыкиной, ядром которого  является творчество шестидесятников. Надежда Брыкина – основатель галерей современного искусства в России и Швейцарии. Принцип ее работы с художниками отличается основательным подходом к изучению их творчества – галерея выпускает каталоги и полноценные монографии о представленных в ее коллекции авторах. На выставке будут представлены работы Марлена Шпиндлер, Игоря Вулоха, Владимира Андреенкова, Алексея Каменского, Юрия Злотникова, Валерия Юрлова, Андрея Красулина, Владимира Соскиева, Бориса Отарова, Михаила Крунова, Игоря Шелковского.

Агулис

Выставка посвящена творчеству известной армянской художницы Гаяне Хачатурян

Открытие состоится 1 августа в 19:00 в студии STS по адресу ул. Васильевская, д.4

Выставка продлится до 9 сентября

Традиции фольклора и наива в современной культуре

Открытие состоится 7 августа в 17:00 в музее-заповеднике "Царицыно" по адресу ул. Дольская, 1

Выставка продлится до 2 сентября

Belarus – young contemporary art

Открытие состоится 9 августа в 19:00 в квартире Симона Мраза в «Доме на набережной» по адресу ул. Серафимовича 2, подъезд 2, кв. 33

Выставка продлится до 19 августа

За железным занавесом. Официальное и независимое искусство Советского Союза и Польши 1945–1989. Произведения из частных собраний Польши. (22 августа – 8 октября),

Открытие состоится 21 августа в 18:00 во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства по адресу ул. Делегатская, 3

Коллекция Нади Брыкиной

Открытие состоится 17 сентября в 19.00 в Галерее Нади Брыкиной по адресу ул. Мясницкая, 24/2

Выставка продлится до 17 октября

Даты проведения: 1 августа – 17 октября

Комментарии