Международный паблик-арт фестиваль «Арт Проспект»

Международный паблик-арт фестиваль «Арт Проспект»

25 - 28 сентября

Одно прекрасное место на Земле

Вход: от 0 рублей

Международный фонд «CECArtsLink» в сотрудничестве с Администрацией муниципального образования Посадский представляет Третий международный паблик-арт фестиваль «Арт Проспект». Фестиваль откроется 25 сентября в 17.00 вступительной речью организаторов и перформансами на площадке перед 3-ей районной библиотекой (Троицкая площадь, 1). Затем куратор фестиваля Кендал Генри проведет экскурсию по территории «Арт Проспекта».

«Арт Проспект» – единственный ежегодный фестиваль в Санкт-Петербурге, в рамках которого современное искусство выходит на городские улицы, а художники со всего мира получают возможность поделиться своими работами с местными жителями и вовлечь их в общение с искусством, городом и друг c другом.

«Арт Проспект» не только знакомит зрителей с работами художников со всего мира, но и стремится развивать жанр паблик-арт – искусства в городском пространстве. В этом году фестиваль вошел в параллельную программу Европейской биеннале современного искусства Манифеста 10. Куратором стал Кендал Генри – специалист в области паблик-арта из США.

Третий фестиваль «Арт Проспект» посвящен теме экологии. Авторы проектов поднимают проблемы, связанные с изменением климата, охраной природы, энергетическими ресурсами, биологическим и культурным разнообразием и конкуренцией экосистем. Художники делают это не агрессивно, снабжая людей информацией и вдохновляя на конкретные действия. В каждом конкретном случае автор раздвигает привычные рамки искусства и переосмысляет свою роль, становясь организатором, активистом и дизайнером, привлекая публику к участию в своем проекте самыми неожиданными способами.

«Арт Проспект» представит более сорока проектов от пятидесяти художников из России, США, Финляндии, Австралии, Армении и Грузии, работающих с самыми разными материалами. Проекты рассчитаны на разных зрителей и предполагают активное участие и соавторство жителей. Работы будут находиться в свободном доступе все время работы фестиваля – с 25 по 28 сентября.

Фестиваль «Арт Проспект» проводится в сотрудничестве с «Открытой лабораторией Город», Центром независимых социологических исследований и фондом «Про Арте» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Международного фонда сотрудничества и партнерства Черного моря, Фонда семьи Кеттеринг и фонда «Trust for Mutual Understanding».

Организатор: CEC ArtsLink.

Вход свободный.

Подробности – на официальном сайте.

Комментарии