В декабре школьники напишут сочинение на тему семейных ценностей
  • 27.08.14
  • 2543

В декабре школьники напишут сочинение на тему семейных ценностей

С 1 января 2009 году в России был принят новы "Закон об образовании", который ввел обязательный ЕГЭ для всех выпускников. Из-за тестовой формы вопросов многие родители и школьники были против нововведения, поскольку оно загоняет творческих детей в рамки теста и не дает им возможности полностью раскрыться перед экзаменатором. Спустя пять лет в России вводится обязательное сочинение-рассуждение.

РИА Новости сообщают, что сочинения представлены по пяти тематическим направлениям: «Недаром помнит вся Россия…» (200-летний юбилей Лермонтова), «Вопросы, заданные человечеству войной», «Человек и природа в отечественной и мировой литературе», «Спор поколений: вместе и врозь» и «Чем живы люди?». Выпускникам предстоит порассуждать на эти темы, ссылаясь на произведения отечественной и мировой литературы. По итогам декабря Рособрнадзор разработает темы итоговых сочинений. Темы будут разными для всех часовых поясов, чтобы школьники каждого региона узнали уникальную тему непосредственно на экзамене.

Сочинение вводится в перечень выпускных экзаменов наравне с обязательными ЕГЭ, начиная с 2014-2015 учебного года. Писать его будут в декабре, пересдать будет можно в феврале и конце апреля-начале мая. Для выпускников с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов сочинение может быть заменено изложением.

Оценкой итогового творческого экзамена может быть зачет или незачет. К сдаче ЕГЭ допустят только учеников, получивших зачет.

По решению ВУЗа, данное сочинение может быть учтено при приеме абитуриентов. В этом случае вузы сами оценят сочинение в баллах. Максимум за него можно будет получить 10 баллов, которые затем суммируют с баллами ЕГЭ абитуриента.

Комментарии

Читать на эту тему

Реклама