"С миру по нитке". Винтажная выставка новогодних игрушек ХХ века из советских семей

"С миру по нитке". Винтажная выставка новогодних игрушек ХХ века из советских семей

с 5.12 по 1.03

Музей Москвы

Музей русской усадебной культуры представляет выставку винтажных новогодних игрушек ХХ века из советских семей

«Такая елка должна быть у советских детей...» - цитата кандидата в члены политбюро ЦК ВКП(б)П.П. Постышева в газете «Правда» от 28 декабря с призывом организовать к Новому 1935 году детям ёлку, после чего этот праздник стал официальным на протяжении всего советского периода. С этого времени в каждой советской семье стали наряжать новогоднюю елку. В преддверии Нового года Музей русской усадебной культуры открывает выставку «С миру по нитке…».

Большинство семей на постсоветском пространстве до сих пор бережно хранит атрибутику одного из самых любимых праздников: открытки, игрушки, гирлянды и даже елки. Какой была типичная домашняя елка советской семьи? Живая или искусственная елка, стеклянные игрушки на прищепках, пушистые гирлянд, вата под елкой вместо снега, Дед Мороз из папье-маше и аромат мандаринов…

Выставка «С миру по нитке…» покажет, как менялись тематика и сюжеты новогодних украшений и открыток: сказочные мотивы, роспись узоров и фантастические картинки.

Основой выставки станут семейные реликвии, собранные «с миру по нитке». Друзья музея и все горожане могут принести свои сохранившиеся на протяжении десятилетий игрушки и украшения, которые войдут в основную экспозицию. Елки и украшения будут возвращены владельцам по окончании выставки или останутся в Музее.

Комментарии