Майский цикл лекций о взаимосвязи моды с тату-культурой, стилем гангстеров и готами

Майский цикл лекций о взаимосвязи моды с тату-культурой, стилем гангстеров и готами

2 - 5 мая

Школа современной фотографии Photoplay

Майские праздники в фотошколе пройдут под эгидой авторского курса «Мода + искусство + субкультура», разработанного дизайнером, стилистом, фэшн-редактором, иллюстратором и преподавателем Крис Кирик.

Лекция «Мода и тату-культура»

«Покажите мне человека с татуировкой, и я покажу вам человека с интересным прошлым», — однажды сказал Джек Лондон.

Толерантно ли современное общество к проявлениям индивидуальности? Увы, далеко не всегда. Впрочем, так было во все времена. К счастью, в мире моды и искусства регулярно появляются те, кому хватает смелости и дерзости, чтобы бросить вызов устоявшимся стереотипам, запретам и табу. Именно с подачи этих бунтарей и «нарушителей спокойствия» на мировых подиумах и страницах глянцевых журналов всё чаще стали появляться татуированные модели, вдохновляя своим примером тысячи мальчиков и девочек со всего земного шара.



Как известно, удел новаторов — подвергаться критике и осуждению, но бессмысленно отрицать их влияние на окружающую действительность. Работы культовых татуировщиков никогда не выставлялись в музеях, зато они навсегда запечатлены на телах тех, кто храбр и кому посчастливилось служить в качестве живого холста. Как поговаривал легендарный тату-гуру Sailor Jerry: «Если у тебя не хватает смелости сделать татуировку, не делай. Только не пытайся потом оправдать себя, критикуя тех, кто на это решился».

Структурно лекция поделена на следующие части: Тату-эстетика в мире моды. Эпатаж и атрибутика субкультур как мейнстрим. Активное сотрудничество фэшн-брендов и татуированных знаменитостей. Бренды, эксплуатирующие эстетику тату-культуры: Mugler, Diesel, Lucky 13, Converse и другие. Культовые персоны и иконы жанра: Sailor Jerry, Rick Genest и другие. Тематические фотосессии ведущих глянцевых изданий.

Лекция «Британское наследие: готическая субкультура»

Мрачные и одновременно элегантные образы с налётом декаданса... Сложносочинённые многослойные костюмы, содержащие в себе элементы исторического кроя... Кожа и кружево, перья и бархат... Корсеты, латекс и фетишистские аксессуары... Мертвенно-бледный цвет лица и нарочито драматичный театральный макияж для представителей обоих полов... Фатальный романтизм в духе Эдгара По, неизменная симпатия к миру тёмных сил и безграничная любовь к чёрному цвету — всё это и есть готический стиль.

Который год подряд каждый новый сезон на лучших подиумах мира появляются полностью чёрные дизайнерские коллекции. Готические настроения захватили умы многих выдающихся деятелей модной индустрии, которые с удовольствием цитируют культовые образы одной из самых необычных и выразительных субкультур. И это не случайно, ведь за последние три десятилетия у готов сложился более чем узнаваемый имидж.



Готическая субкультура зародилась в Великобритании в конце 70-х годов на базе панк-движения. Готическая мода разнообразна и неоднородна, внутри неё существуют многочисленные направления и подстили, но их всегда объединяют общие черты.

Структура лекции: Великобритания, 80-е годы. От нью-вейва и пост-панка к зарождению готической субкультуры. Рефрены стиля в современной фэшн-съёмке. Современные дизайнеры и бренды, которые используют готическую эстетику в своих работах: Rick Owens, Gareth Pugh, Rei Kawakubo, Diesel Black Gold, AllSaints и так далее.

Лекция: «От моды гангстеров до антигероев классических голливудских нуар-фильмов»

Hет никакого смысла отрицать, что гангстерам времён сухого закона удалось создать не только моду, но и стиль, который сегодня является символом целой эпохи.
Образ мафии со своей репутацией и кодексом поведения прочно укоренился в американской поп-культуре, став неотъемлемой частью искусства, кинематографа и художественной литературы.

Герои, не отягощённые моральными принципами, что населяют криминальную обочину — завсегдатае баров, мотелей, увеселительных заведений, подпольных залов для азартных игр. Приглушённый тусклый свет борделей и казино, полы шляп, скрывающих лица наёмных убийц, тихий шёпот угроз, еле слышный щелчок взведённого револьверного курка, длинная автоматная очередь, и наконец роковые красотки в дорогих мехах и бриллиантах — всё это яркой и стремительной нитью насквозь пронизывает сердце Америки.



Гангстеры становятся заядлыми потребителями, которые вкладывают массу времени и непомерные расходы, чтобы всегда оставаться на острие моды. Со вкусом меблированная квартира, новый роскошный автомобиль, неизменные алмазы на заколке для галстука, элегантная пряжка ремня. Пятьдесят костюмов, двадцать пять пар обуви... С таким экстравагантным образом жизни, всё это не удивительно.

И кто бы что ни говорил, Америка всегда была, есть и будет законодательницей моды в мировой криминальной истории.

Все подробности о майском цикле лекций можно найти на сайте фотошколы Photoplay.

Комментарии