Boys In Trouble. Seapunk
  • 07.12.12
  • 2654

Boys In Trouble. Seapunk

В мире все циклично, и сейчас, в двухтысячные, когда особенно сложно придумать что-то новое, художники, музыканты и дизайнеры вдохновляются образами из прошлого, перерабатывают их, делая вновь актуальными и модными

дельфины

Многие, наверное, заметили, что в визуальной культуре возродились образы из девяностых в виде базовых 3-D фигур и ландшафтов. Никто не знает, как действует zeitgeist, дух времени, когда многим приходят в голову похожие идеи, но в 2011 году на основе этой эстетики оформилось хипстерское движение Seapunk. Джулиан Фоксфорт, диджей из Бруклина, более известный как Lil Internet, утверждает, что термин пришел к нему в сюрреалистичном сне, о котором он написал в Twitter в июле 2011. Все это в дальнейшем стало новым стилем музыки и  "андеграундной" субкультурой: о направлении Seapunk написали в блоге Mishka NYC и журнале Dazed and Confused. В статье в рубрике о моде в The New York Times его назвали "web-шуткой", а в музыкальном блоге Vice рассказали об этом стиле в виде серии фейсбук-постов и твитов. Такой 2012, не так ли?

sea-punk

Дальше - больше. В ноябре Rihanna спела на шоу Saturday Night Life с фоном, который, как утверждают разгневанные пользователи Tumblr, похож на работу Jerome LOL.

рианнаРианна

Сейчас, во времена Интернета и всеобщей доступности информации, довольно странно утверждать, что что-то на что-то похоже и обвинять кого-то в плагиате. Особенно учитывая то, что сам стиль далеко не нов. Как сказал сам Джером: "Девяностые не принадлежат никому". Буквально на следующий день после Рианны клип выпустила и Asealia Banks.

Глядя на эти споры, особенно приятно просматривать клипы отечественных исполнителей, которые еще пятнадцать лет назад снимали действительно новаторские на то время клипы.

Как бы там ни было, но 3D-дизайн - всего лишь инструмент, с помощью которого художники могут создавать настоящие шедевры. В качестве примера можно привести видео "Пир Тримальхиона" российской арт-группы AES+F.

Комментарии

Читать на эту тему

Реклама