Модная жизнь: 23 - 28 марта
  • 22.03.12
  • 771

Модная жизнь: 23 - 28 марта

Фотопроекты о японских парковых вуайеристах и африканских дрессировщиках гиен, концерт минимал-вейв дуэта из Лос Анджелеса, лекция Льва Лурье и другие "постные" события

Великий Пост – важное время для многих. Всем, кто в это время предпочитает держаться подальше от маршей "недовольных" и других увеселительных мероприятий, культурная программа выходных поможет настроиться на нужный лад. Отбросим модные атрибуты подальше, закроем фейсбук и настроимся на духовную работу. 

"Христос в пустыне", Иван Крамской. (1872, Третьяковская галерея)

Выставки

Одно из главных событий в Москве – IX Международный фестиваль фотографии "Фотобиеннале 2012", в рамках которого пройдет около 50 выставок, посвященных Америке, путешествиям и кино. Кроме классиков фотографии - Уильяма Кляйна, который в своё время вывел модную фотографию на улицу, и бывшей модели Сары Мун со своей сюрреалистичной интерпретацией сказки Шарля Перро, обязательны к просмотру фотопроекты о японских парковых вуайеристах и африканских дрессировщиках гиен. Ну, а тем, кто питает особую страсть к "дорожным историям", поход на фотобиеннале более чем показан.

Питер Хьюго. Абдуллахи Мохаммед и Майнасара. Оджере-Ремо, Нигерия, 2007. Из серии «Гиена и другие люди».

Если вдруг вам вздумалось похвастаться полезно проведенным уикэндом перед друзьями-дизайнерами, идите на ярмарку графики Худграф-2012, которая откроется 28 марта, в ближайшую среду. А похвастаться действительно будет чем: на выставке представлены – ни много, ни мало – шедевры мирового искусства – работы Пабло Пикассо, Хоана Миро, Антони Тапиеса, Анри Матисса, Роя Лихтенштейна, Энди Уорхолла, Джаспера Джонса и Дэмиена Хёрста. Кроме того, на ярмарке можно будет увидеть и русскую графику Кузьмы Петрова-Водкина, Мстислава Добужинского, Александра Лабаса и других. Плюсик в арт-карму.

Для постящихся рекомендуем выставку "Hello, pasta" Еки Хаски – художницы, работающей в направлении "food art". Графика, живопись коллаж – сплошные веселые макароны и никакого мяса. Духовно полезная выставка.

Музыка

Всех внутренних демонов из вас выгонит живое выступление минимал-вейв дуэта из Лос Анджелеса – Tearist. Экспрессивная брюнетка Ясмин Киттлс с молчаливым напарником Уилльямом Стренджлендом устроят пятничное шоу в Родне с использованием странных музыкальных инструментов.

Источник: http://tearistindustrial.tumblr.com/

Tearist "Unarmed" from TERROREYES.TV on Vimeo.

Лекции

Те из вас, кто, ограничивая себя в еде и прочих удовольствиях, хочет оставаться в модном политическом дискурсе, ступайте в "Порядок слов" послушать историка Льва Лурье. 23 марта в рамках проекта "Новая социальная журналистика" он расскажет о политической обстановке в Санкт-Петербурге, а также спрогнозирует изменения, которые произойдут в стране в ближайшее время.

Лев Лурье

Не можете оторваться от фейсбука? Постите и лайкаете фотографии без остановки? Прогуляйтесь в эту субботу до "Тайги" и порефлексируйте над своим образом жизни с куратором Финского музея фотографии Анной-Кайсой Растенберг. На своей лекции "Сначала картинки!" она расскажет о фотографии как "материале для жизни каждого" и "способе участия в жизни целого мира".

Кино

На экраны выходит отмеченный в Канне фильм "Мальчик с велосипедом" братьев Дарденн – история о 12-летнем подростке, отправившемся на поиски отца и нашедшего приют у феи-парикмахерши Саманты. Непривычно оптимистичный фильм для режиссерского дуэта, - конечно, must see на этих выходных.

Источник: kinopoisk.ru

Мода

В чем-чем, а уж в модных событиях в ближайшие недели себе отказывать нельзя, ведь их ждали всю зиму. Визуальный авитаминоз призвана восполнить стартовавшая 21 марта в Москве Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Среди участников заявлены известные российские дизайнеры - Татьяна Парфенова, Даша Гаузер, Олег Бирюков, Леонид Алексеев, Юлия Николаева, ХакаМа и Viva Vox, - а также зарубежные, в числе которых полька Ева Минге, молодой украинский дуэт Kamenskayakononova, португальская марка Luziah и киевский модельер Лилия Пустовит.

Cycles&SeasonsNina Donis SS 2012, фото: Алексей Калабин

На следующей неделе, 27 марта, открывается Cycle & Seasons by MasterCard, где можно будет увидеть Вику Газинскую, Александра Терехова и Nina Donis. Кроме того, в первый день фестиваля пройдет показ молодых и амбициозных дизайнеров Preview, представивших свои коллекции на суд экспертов недели моды. Лекции, вечеринки и прочие светские радости прилагаются.

Вещь

В поддержку постной темы – хлопковая сумка с грибным принтом из коллекции Жени Исаевой "Русский лес".

Сумка Mushrooms, Art-T-Shock, 550 руб.

Комментарии

Читать на эту тему

Реклама