Модная жизнь: 1–7 ноября
  • 01.11.12
  • 1711

Модная жизнь: 1–7 ноября

Дни Пригова в Эрмитаже, новое британское кино и анимация со всей Европы, концерт IAMX и День Рождения "Дома Быта"

Неделя пронеслась ураганом, и вот уже наступают следующие – трехдневные выходные, за которые вполне возможно будет успеть и в кино сходить, и на поэтические чтения, и на вечеринку.

Искусство

Постоянная экспозиция в отреставрированном крыле Главного штаба Эрмитажа откроется Залом Дмитрия Александровича Пригова – московского концептуалиста, поэта, художника, скульптора. По этому поводу с 1 по 8 ноября пройдут "Дни Пригова в Эрмитаже". Каждый день в Главном штабе будут читать лекции о творчестве художника, в числе которых выступления арт-критика Екатерины Деготь и культуролога Михаила Ямпольского.

приговГ.Брускин и Д.Пригов. Фото Йенса Либхена

Откроется фестиваль оперой современного петербургского композитора Владимира Раннева на либретто Д. Пригова "Два акта". 6 ноября пройдет концерт "Да Пригов", на котором прозвучат органная месса Е. Мельниковой на тексты поэта и произведения В. Мартынова в исполнении ансамбля Марка Пекарского. 7 ноября в Эрмитажном театре поэтические чтения устроят Лев Рубинштейн, Александр Скидан, Вениамин Смехов, Мария Степанова и Роман Осминкин. Сама выставка открывается 6 ноября.

Роджер Баллен. МимикрияРоджер Баллен. "Мимикрия" из серии Boarding House. 2005

1 ноября в петербургском РОСФОТО откроется выставка южноафриканского фотографа Роджера Баллена "Страна теней". Путешествуя по Африке, Баллен начинал со съемок пейзажей, пустынных улиц, и постепенно пришел к собственному гибридному жанру, совмещая техники живописи, рисунка, коллажа и скульптуры. Человек в композицию тоже включен, но в качестве "частичного объекта": на фотографиях видны руки, ноги, рты как отдельные элементы натюрморта. Чтобы проникнуться эстетикой Баллена, посмотрите клип, который он снял для рэп-рейв группы Die Antwoord и который стал сенсацией на YouTube.

2 ноября в РОСФОТО пройдет встреча с Роджером Балленом. Начало в 18:00. Вход свободный.

Кино

С 1 по 4 ноября в Санкт-Петербурге пройдет Международный фестиваль анимационных искусств "Мультивидение". В кинотеатрах "Аврора" и "Дом кино" покажут лучшую французскую, голландскую, немецкую и британскую анимацию для взрослых. А в музее "Эрарта" проведут мастер-классы для детей по пластилиновой и stop-motion анимации, покажут программу мультфильмов, сделанных детьми, и работы немецкого видеоэкспериментатора и медиахудожника, одного из наиболее титулованных авторов в цифровом искусстве Макса Хаттлера (экспозиция продлится до 18 ноября).

Фестиваль Мультивидение. Кадр из фильма СоллипсистКадр из фильма "Солипсист" реж. Эндрю Хуанг, 2012 (программа "Мюзиклы").

В Москве 1 ноября стартует фестиваль Нового британского кино. Программа насыщенна и разнообразна: от "ванильной" "Анны Карениной" с Кирой Найтли в главной роли до бытовой драмы о потере девственности (героиню играет повзрослевшая Дакота Фэннинг) и второй серии "Киногида извращенца" режиссера Софи Файнс с участием философа Славоя Жижека. За расписанием и подробностями фестиваля идите на официальный сайт.

 Кадр из Анны Карениной Джо РайтаКадр из фильма "Анна Каренина" реж. Джо Райт

Концерты

1 ноября на проекте "Платформа" (ЦСИ "Винзавод", цех белого) пройдет концерт "Хардкор, только хардкор". Организаторы обещают, что "мощнейшая экспериментальная музыка от берлинской команды The Pitch Quartet и композитора Александра Чернышкова (Вена) поможет расширить сознание, не прибегая к противозаконным и вредным веществам". На сцене можно будет увидеть как классические, так и нетрадиционные музыкальные инструменты: например, водопроводный шланг. Все действо будет сопровождаться театральным и медиа-арт представлением.

Концерт Хардкор, только хардктор на ПлатформеФото: предоставлено пресс-службой "Платформы"

В этот же день в петербургском "ГлавClub" выступит английский музыкант, лидер популярной в 90-х группы британских электронщиков Sneaker Pimps Крис Корнер с сольным проектом IAMX. Секс, религия, отчуждение и декадентство - вот о чем вещает со сцены музыкант. А поскольку он еще и видеохудожник, выступление будет сопровождаться мультимедийными инсталляциями и прочими аттракционами.

Вечеринки

Питерский "Дом быта" будет праздновать свой день рождения целых три дня. В пятницу, 2 ноября, пройдет закрытая вечеринка Love Boat Виталия Козака. Суббота объявлена днем 80-х: дресс-код  Burda Fashion. Играть будут "Чиж", Vertual Friends и Lapti & Ol. В воскресенье порадуют живым выступлением немцы Prommer & Barck.

Комментарии

Читать на эту тему

Реклама