Модная жизнь:  Современная музыка, уличное искусство и экодизайн
  • 22.05.13
  • 1358

Модная жизнь:  Современная музыка, уличное искусство и экодизайн

Неделя дизайна, международная выставка паблик-арта, немецкие экспрессионисты в Эрмитаже и современная академическая музыка в Санкт-Петербурге, паркур, скейтинг и фестивальная музыка в парке Горького в Москве

Дизайн и современное искусство

В Москве с 24 по 25 мая на территории дизайн-центра Artplay впервые пройдет уикенд галерей современного искусства «Art Space Event». 17 галерей из Москвы и Петербурга на одной площадке представят лучшие произведения современного визуального искусства российских и иностранных художников, таких как Юрий Альберт, Владислав Мамышев-Монро, Виталий Пушницкий, Анна Титова, Ольга Чернышева, Вита Буйвид, Сергей Шутов, Надин Бландиш, Яан Тоомик, Марчелло Йори и Рена Эффенди.

Сумка-желудь. Экспонат выставки «Секреты России»

С 22 по 29 мая в Петербурге проходит Неделя дизайна. В рамках St. Peresburg Design Week пройдет более десятка мероприятий, в том числе лекции, открытия новых пространств, вечеринки и выставки. Так, например, в Петропавловке откроются сразу две выставки: первая посвящена проблемами экологии и «зеленой» архитектуры и адаптации городских и жилых пространств под потребности людей с ограниченными возможностями; вторая - «Весна: совершенство, талант и вдохновение» - голландская выставка предметного дизайна, на которой можно будет увидеть флористические дизайн-объекты, стул, созданный роботом, и ювелирную интерьерную коллекцию.

В Купчино пройдет масштабная международная выставка паблик-арта "Критическая масса 2013". Фрунзенский район на целый месяц станет горячей точкой на карте современного городского искусства. По заданию Творческого объединения кураторов художники из России, Польши, Ирландии, Нидерландов, Финляндии и Швеции создали восемь проектов об истории района, его идентичности и местных жителях. Отличная возможность побывать, наконец, в Купчино или познакомиться с ним поближе и увидеть звуковую инсталляцию в куполе обсерватории ДК Железнодорожников, заглянуть в районные библиотеки и оставить отзыв о жизни во Фрунзенском районе и поучаствовать в создании соц-паблик-объекта. В рамках выставки также пройдут лекции известных кураторов и арт-критиков, кинопоказы и экскурсии по выставочным проектам. Подробная программа - на сайте ТОК.

Кристиан Шад

В Главном штабе Эрмитажа - новая выставка. На этот раз в зале третьего этажа Надворной галереи покажут немецкое искусство ХХ века: графику и живопись немецких экспрессионистов 1920-1930 годов - Отто Дикса, Кристиана Шада, Георга Гроса, Конрада Феликсмюллера - и неоэкспрессионистов и “новых диких” - Георга Базелица, Ансельма Кифера, Йорга Иммендорфа, Маркуса Люперца. Выставка является частью пятилетней программы Эрмитажа показа западно-европейского искусства ХХ века. Экспозиция продлится до января 2014.

Музыка

24 мая открывается традиционный фестиваль Мариинки "Звезды белых ночей". В день открытия фестиваля состоится премьера оперы "Русалка" Даргомыжского в постановке модного молодого режиссера Василия Бархатова. Это еще и повод оценить в действии новую сцену "Мариинский-2".

Макет декораций «Русалка». Художник-постановщик – Зиновий Марголин

Одновременно с этим в Санкт-Петербурге проходит фестиваль современной академической музыки reMusik. За оставшиеся четыре дня фестиваля можно успеть послушать современных швейцарских авторов, большинство из которых будут исполнены в России впервые, в том числе Клауса Хубера и Дитера Аммана. интерактивные электро-акустические произведения французских композиторов и более традиционную русскую музыку Слонимского и Раннева.

От академической к массовой музыке. В парке Горького в Москве продолжается Bosco Fresh Fest. Сегодня там выступает белорусский кабаре-бэнд "Серебряная свадьба" и британская инди-рок группа Reverend&The Makers, которая затем отправится в гости к Вечернему Урганту; завтра, 24 мая, - Motorama, 25-го - Tesla Boy с презентацией нового альбома и 26-го, в воскресенье, - On-The-Go и под занавес - норвежские рокеры Datarock.

Datarock

А сегодня в Зеленом театре в Москве выступит не менее известная норвежская группа Kings of Convenience.

В Питере 29 мая, в среду, - концерт "молодых и перспективных" инди-рокеров из Ирландии Two Door Cinema Club, знакомых многим по песне I Can Talk.

Open air

25 мая, в субботу, в парке Горького пройдет открытие летнего сезона в Puma Social Club. В программе - паркур, роллерблейдинг, велогонки, скейтинг в сопровождении диджей-сетов. Активности на свежем воздухе и вечеринка в стиле 90-х завершится концертом отцов русского хип-хопа группы Bad Balance.

Комментарии

Читать на эту тему

Реклама